Противоэпидемические меры при организации ЦТ соблюдены в полной мере — Петришенко

Коронавирус (COVID-19) Новости республики Образование Общество

Противоэпидемические меры при организации ЦТ соблюдены в полной мере. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, который сегодня посетил пункт централизованного тестирования в БГПУ, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси сегодня началось ЦТ. Абитуриенты 25 июня сдают белорусский язык, задействовано 37 пунктов ЦТ. Тестирование в БГПУ проходит в 24 аудиториях. Для участия в ЦТ по белорусскому языку в этом вузе зарегистрировался 931 абитуриент, в целом по стране — более 18 тыс. (в 2019 году — 22 тыс.).

Вице-премьера ознакомили с материально-технической базой БГПУ и продемонстрировали, как организовано ЦТ в вузе. «Министерство образования и вузы провели системную подготовку, работает государственная комиссия. Все организовано четко. Не было очередей перед аудиториями, принцип дистанцирования соблюли. В наличии антисептики, маски. Все противоэпидемические меры были в полной мере соблюдены», — сказал Игорь Петришенко.

С учетом эпидемиологической ситуации в 2020 году увеличен аудиторный фонд для ЦТ. Рассадка участников ЦТ обеспечивается на расстоянии не менее 1 м, количество абитуриентов в аудитории — не более 50 человек. Все пункты проведения ЦТ оснащены дезинфицирующими средствами, имеется запас масок для абитуриентов, организованы проветривание и дополнительная уборка помещений. Для проведения ЦТ по двум наиболее востребованным учебным предметам (русский язык и математика) в этом году предусмотрено по два дня. Увеличено количество пунктов тестирования в резервные дни: если раньше это было только БГУ, то в этом году определены вузы в каждом из областных центров (всего шесть пунктов). Как отметил вице-премьер, у тех абитуриентов, которые сейчас на самоизоляции, есть возможность в резервные дни сдать ЦТ. «Все эти условия создали комфортную с точки зрения эпидемиологической безопасности среду для наших абитуриентов, чтобы они могли сконцентрироваться только на решении тестов», — подчеркнул он.

Комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний работают в учреждениях высшего и среднего специального образования. Председателями таких комиссий являются члены госкомиссии, заместителями — работники Комитета госконтроля, членами — представители государственных органов и организаций системы образования, общественных организаций.

Всего задействовано более 220 работников КГК, контролироваться будут все этапы вступительной кампании.

Наряду с выполнением задач по предотвращению нарушений члены госкомиссии будут объективно и в сжатые сроки рассматривать обращения абитуриентов и их родителей. Для оперативного реагирования на обращения граждан по вопросам, связанным с проведением вступительных испытаний, на базе Комитета государственного контроля, областных комитетов госконтроля организована работа горячей линии, будет проводиться личный прием абитуриентов и их родителей.

«К нам поступали обращения, связанные с регистрацией на ЦТ. Некоторые не смогли уложиться в сроки, отведенные для регистрации. Каждое обращение было рассмотрено, принималось решение о допуске к ЦТ», — рассказал заместитель начальника главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы — начальник управления контроля за работой отраслей социальной сферы Комитета государственного контроля Виктор Бурло.

Фото Оксаны Манчук



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *