Проверено на себе. Ельчанин, переболевший COVID-19, рассказывает о жизни в маске и о том, как важна поддержка близких

Главное Здоровье Коронавирус (COVID-19) Личности

Второго июня я узнал, что вошел в число 43 тысяч белорусов заболевших COVID-19. Но эта новость для меня не стала новой, потому что я уже понял, что болен. А теперь все по порядку…

Василий Сакула, корреспондент газеты «Народны голас»

Запаниковал гораздо раньше. При всем том, что знал, что так делать нельзя. Но этот подлый червячок, все равно подгрызал уверенность в завтрашнем дне. А все потому что первой заболела жена, а мы с дочкой сдав мазки, получили памятки о том, что стали контактами первого уровня.

После того как жену забрали в больницу, мы с дочкой занялись генеральной уборкой, тщательно перемыв водой с антисептиком все поверхности. Как-то не хотелось в свой дом пускать «космонавтов» из санэпидмстанции для дезинфекции. Весь вечер успокаивали жену, которая плакала сидя в палате инфекционного отделения… Мне раскисать было некогда: с десяток кроликов, козы, зарастающий на глазах огород – жизнь продолжается, но только в рамках своего подворья.

На следующий день вдруг почувствовал сильную усталость — при малейшей физической нагрузке пот лился просто ручьем. Успокаивал себя тем, что это просто моральная усталость, стресс и переживания за близких тебе людей. На появившийся кашель не обращал внимания, так как у курильщика со стажем, это можно сказать, норма. А уже вечером появился озноб.

Думаю: «Надо-ка измерить температуру». К моему изумлению (потому что у меня никогда не бывает повышенной температуры тела) градусник показал 37,5. Сбивать не стал. Но ближе к ночи ртутный столбик показал уже 38,4. Пришлось искать в аптечке парацетамол. Других препаратов не принимал, так как это делать без рекомендаций медиков нельзя. Таблетка подействовала на несколько часов, а я, борясь с ознобом, более-менее спокойно проспал ночь.

Утром усталость не прошла, пот заливал глаза, дышать стало тяжеловато, глубокий вздох отзывался болью в груди, а сигаретный дым вызывал сильный кашель. Так в борьбе с температурой, кашлем, ломотой прошли пятница, суббота и воскресенье. В понедельник решил обратиться на прием, по правилам самоизоляции для контактов первого уровня это сделать еще можно было или же вызвать врача на дом через 103.

В поликлинике сделали снимок легких, он оказался чистым (ура!). Но выслушав все мои жалобы, врач сказал, что по всем признакам у меня коронавирус. И рекомендовал дождаться результатов анализов. Во вторник пришло подтверждение, что у меня COVID-19. Жена в больнице, а ребенок со мной дома…

Пришлось дома ввести масочный режим, все делали как при гриппе: отдельные комнаты, раздельная посуда, посещение кухни по очереди, все блюда проходили обязательную термическую обработку. Здесь нужно знать, что важно не столько  наличие вируса, а сколько его концентрация. Поэтому влажная уборка с антисептиком проводилась ежедневно, также постоянное проветривание комнат. Еще через день пришел результат дочери – на удивление он оказался отрицательным.

«Дома пришлось ввести масочный режим…»

Всю первую неделю изоляции кроме обязательных работ по хозяйству ничего не делал: смотрел телевизор, читал, общался с друзьями по телефону. Спасибо близким и знакомым, которые поддерживали морально и помогали с доставкой лекарств и продуктов. Все-таки не зря говорят: «Друг познается в беде». Кто-то звонил и подбадривал, а кто-то просто оставлял пакеты с едой на воротах. Спасибо, вам, мои дорогие!

Знакомый медик сбросил протокол для российских медиков, в котором давались рекомендации для лечения больных коронавирусом. Не вдаваясь в подробности и сложные препараты, взял на заметку, что нужно больше витаминов С, Д, В-6, обильное питье (не газировка), отварные овощи, крупы, бульоны, дыхательная гимнастика (!), но без фанатизма и побольше положительных эмоций.

Первые два пункта решились очень просто: больше стал находиться на свежем воздухе и поглощать зелень с грядки, крупы и сухофрукты для морсов были в запасе. Диета, как оказалось, нужна была для того, чтобы не перегружать организм, который борется с болезнью, перевариванием пищи. Но не жесткая диета – это важно.

На 14 день изоляции приехали врачи, которые измерили уровень кислорода в крови, артериальное давление, температуру, провели опрос и осмотр – все как на приеме в поликлинике.

Но самое главное – сделали экспресс-тест. И о чудо, он оказался отрицательным. Единственный момент, который омрачал радость события – отсутствие обоняния. Но доктор выписала препарат, и обнадежила, что все вскоре вернется на свои места.
Осталось только ждать теста дочки. Вскоре пришел и повторный результат моей малышки – отрицательный. Радости не было предела для меня, как родителя. А вот Елизавета (она у меня выпускница), к сожалению, из-за изоляции пропустила и последнюю линейку, и вручение аттестатов… Конечно, главное — здоровье, а этот момент в ее жизни компенсируется в чем-нибудь другом.
На 18 день закончилась моя изоляция, и я вышел на работу с закрытым больничным листом.
Мой совет: не паникуйте и ведите себя ответственно. Это касается особенно тех, кто не соблюдает самоизоляцию, посещает общественные места. В связи с жарой вирус никуда не делся, и это уже доказано учеными, поэтому соблюдать дистанцию нужно обязательно, как и носить маски в магазинах и других общественных местах: ведь вы можете болеть бессимптомно, но в тоже время быть носителем вируса. Не занимайтесь самолечением, так как перечень лекарств, дозировки и график приема каждому пациенту врач определяет индивидуально. Важно соблюдать его предписания. Не менее важная часть лечения – правильное поведение во время карантина.
И еще один важный момент – помогайте тем, кто находится в самоизоляции! Особенно пожилым и тем, кто тяжелее переносит болезнь. Быть один на один со своей проблемой очень тяжело. И это проверено на себе. Будьте здоровы и берегите себя!
 Василий Сакула


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *