Районная доска почета: Андрей Лузан стал лучшим работником соцоблуживания населения Ельщины по итогам прошлого года

Личности Общество

В этом году Андрей Лузан, заведующий отделением социальной помощи на дому ТЦСОН, признан победителем в номинации «Лучший работник социального обслуживания населения», и имя его занесено на районную Доску Почета.

Андрей Лузан добросовестно руководит отделением социальной помощи на дому с 1996 года. Как известно, подобные отделения при территориальных центрах созданы для постоянного или временного оказания нетрудоспособным гражданам, частично сохранившим способность к передвижению и самообслуживанию, консультационно-информационных, социально-бытовых, социально-педагогических, социально-посреднических и социально-реабилитационных услуг.

– Проще говоря, – отметил Андрей Лузан, – работники отделений выявляют граждан, нуждающихся в помощи (в основном это пожилые люди, одинокие либо одиноко проживающие пенсионеры, инвалиды первой и второй групп), и оказывают им необходимую помощь. В Ельском районе проживают порядка 300 таких граждан. Мы с ними общаемся, узнаем их проблемы и оказываем необходимую помощь. В отделении насчитывается около 40 социальных работников, оказывающих эту помощь, большинство из них работает на районе. Как известно, социальный работник – это и помощник, и психолог, и друг. Ведь людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, особенно нужна поддержка. Соцработник в любой ситуации должен быть спокоен и позитивно смотреть на мир, делиться своей добротой с другими.

Главным в своей деятельности заведующий отделением социальной помощи на дому Андрей Лузан  считает умение понимать чужую беду, готовность всегда прийти на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, быть милосердным и отзывчивым. По словам директора Ельского ТЦСОН Надежды Петрухно, Андрей Лузан сам владеет этими умениями. Он профессионально компетентен, общителен, инициативен, коммуникабелен, всегда доброжелателен к людям, имеет чувство сострадания и милосердия, того же требует и от других работников.

Анна Булавко

Материал опубликован в газете «НГ» от 17 июня под заголовком «Поделиться добротой»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *