Рукописи, карты и редкие книги об истории Беларуси представят на выставке в НББ

Великая Победа Культура Новости республики Общество

Торжественное открытие выставки «Война и мир. Беларусь помнит. Возвращение» состоится 1 июля в Национальной библиотеке. Проект приурочен к 75-летию Великой Победы. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

Мероприятие символично пройдет накануне Дня Независимости. Выставка станет третьим, завершающим, этапом масштабного культурно-исторического проекта, организованного Министерством информации с участием краеведа и коллекционера, лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова при поддержке Министерства культуры. На выставке будут представлены предметы из его частной коллекции, собиравшейся не одно десятилетие. Некоторые из экспонатов коллекционер передал в дар Национальной библиотеке.

В экспозиции демонстрируются уникальные рукописные документы, карты, старопечатные и редкие книги, периодические издания. Центральную часть занимает серия книг «У пошуках страчанага» и другие издания Владимира Лиходедова, которые включают уникальные документальные материалы, отражающие историческое прошлое белорусской земли в период войны и мира с 1812 по 1945 год.

Во время выставки состоится презентация книг издательского дома «Звязда» — «Блокада» и «75 гадоў Перамогі ў Вялікай Айчыннай вайне», а также издательства «Альфа-книга» — «Беларусь шматнацыянальная». Все участники торжественного мероприятия получат репринты открыток из коллекции Владимира Лиходедова. Также будет возможность узнать об актуальных событиях ХІХ века из «Губернских ведомостей» и взять копии страниц на память.

Посетить выставку можно до 30 декабря.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *