Сельский продавец Мария Мещенко из д. Роза Люксембург каждый новый день встречает с улыбкой

Личности Общество

Несмотря на многие жизненные перипетии, Мария Мещенко из д. Роза Люксембург, каждый новый день встречает с улыбкой. Она радуется яркому солнцу, теплому дождику, радуге в небе… С улыбкой встречает детей и внуков, и своих покупателей. Рано овдовев, сама подняла на ноги трех сыновей. Старший Леонид со своей семьей живет в Ельске, средний Руслан – в Калинковичах, младший Сергей, пока не обзавелся семьей, –  в Розе. Правда, дома бывает редко, так как работает дальнобойщиком. Дети и две внучки – самая большая радость Марии. Каждый их приезд – праздник для матери-бабушки.

Мария Мещенко

Сыновья, как один, выросли трудолюбивыми и послушными. Матери помогают по хозяйству и в огороде, нежно заботятся о ней. Да и как же иначе, когда и сама Мария – образец дочерней любви и благодарности. Она уговорила свою маму переселиться к ней и создала все условия для ее комфортной и спокойной жизни. Забота о матери только в радость Марии.

В деревне, где прошла большая часть жизни Марии Мещенко (родом она из соседней д. Новая Рудня), ее все знают и любят. И старики, и односельчане, что помоложе, с большим уважением относятся к Марии Александровне, благодаря которой во многом сохранился в их деревне стационарный магазин. Вот уже 30 лет  как она заведует сельским магазином, и за все эти годы ни разу не было жалоб или каких-либо нареканий как со стороны жителей Розы Люксембург, так и заезжих покупателей.

– Раньше магазин принадлежал Ельскому райпо, а теперь Лельчицкому  филиалу Гомельского областного потребительского общества, – рассказывает сельский продавец. – Товары заказываю, исходя из запросов сельчан и пограничников. Пожилые люди чаще всего покупают молочные продукты и вареные колбасы, а молодые – сырокопченые и кулинарные изделия. Кроме продуктов, у нас в ассортименте и товары первой необходимости. Все основное, что нужно для жизни, можно купить в нашем магазине.

Глядя на изобилие продуктов в розалюксембургском магазине, можно только порадоваться за сельчан. Опытный продавец всегда знает, что лучше берут покупатели. Товары на стеллажах и в холодильниках выложены со знанием дела и со вкусом.

Мария Мещенко предельно внимательна ко всем, кто заходит в магазин. Она приветливо, с улыбкой встречает своих покупателей. Всегда откликается на просьбы односельчан и военнослужащих погранзастав. По ее словам, местные жители очень рады, что в Розе появились погранзаставы.

– Если бы не пограничники, то совсем опустела бы наша деревня, – говорит Мария Александровна.

Как и всех коренных жителей Розы, ее не может не беспокоить угасание деревни. Она прекрасно помнит, какой красивой, звонкоголосой и трудолюбивой когда-то была Роза Люксембург.

– Колхоз здесь был «XX съезд КПСС», особенно процветал при руководстве Ивана Васильевича Казака. Здесь были две фермы, мехдвор, мастерские, картофелесушилка, свинокомплекс, –вспоминает с ностальгией Мария. – Средняя школа, детский сад… Почти в каждом доме дети подрастали, молодежи много было. Тогда жизнь кипела в нашей Розе. А сейчас из всей былой социальной инфраструктуры остались только ФАП, клуб и магазин. Спасибо клубовским девчатам – Валентине Носко и Валентине Чирич, что бережно хранят историю нашей Розы, устраивают праздники, собирают людей, стараются оживить и разнообразить нашу размеренную сельскую жизнь. Мы все очень хотим, чтобы наша Роза жила и процветала как можно дольше.

Жанна Найман

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *