В Ельск пришла жара: простые советы врачей, как пережить жаркую погоду без вреда для здоровья

Актуальное Здоровье

В Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности. Синоптики предупреждают, что в дневные часы максимальная температура воздуха достигнет 30-34 градусов. Поэтому важно соблюдать простые рекомендации, которые помогут пережить этот период, не навредив организму:

  1. Старайтесь не выходить на улицу в часы максимальной солнечной активности с 11 до 17 часов дня без веских на это причин.
  2. Лучший гардероб на такое время — светлая, просторная одежда из натуральных тканей и головной убор.
  3. Чтобы защитить организм от обезвоживания рекомендуется больше пить воды, поэтому всегда держите при себе бутылочку с водой (можно минеральной).
  4. Нужна легкая пища в жаркую погоду: фрукты, овощи, отварная рыба, курица, холодные супы. Врачи рекомендуют полностью исключить из меню жирные, жареные и сладкие блюда.
  5. Чтобы прямые солнечные лучи и воздух с улицы не попадали в комнату, держите окна закрытыми и занавешенными (лучше шторами светлых оттенков). Открывать окна лучше с вечера, потому что температура воздуха снижается и становится комфортной.
  6. В жаркое время лучше исключить все физические нагрузки.
  7. В помещении с кондиционером опасно снижать температуру воздуха ниже +22 градусов Цельсия. Совет: Если в квартире или рабочем помещении кондиционер отсутствует, то можно охладить воздух используя ёмкость с водой, которая ставится перед вентилятором. Вода под действием напора тёплого воздуха интенсивно испаряется, охлаждая, таким образом, помещение на 2-3 градуса.

Будьте здоровы и берегите себя!

Фото носит иллюстративный характер, из архива «НГ»

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *