Ветеран педагогического труда Валентина Бычковская из аг. Млынок о своих учениках рассказывает с воодушевлением

Личности Образование

О своих учениках, об их профессиональных достижениях и успехах бывшая учительница начальных классов, ветеран педагогического труда Валентина Борисовна Бычковская из аг. Млынок рассказывает с воодушевлением. Валентина Борисовна выпестовала несколько поколений ельчан и млынковчан. Среди ее учеников много трудолюбивых и успешных людей самых разных профессий. Но больше всего она гордится тем, что многие ее ученики стали учителями и сейчас плодотворно трудятся на ниве образования.

– Больше всего моих учеников работает во второй школе, где когда-то много лет проработала и я, – рассказывает Валентина Борисовна. – Директор этой школы – Татьяна Власенко – тоже моя ученица, очень способная и умная девочка, с волевым, решительным характером. Мне приятно, что она продолжила прекрасную династию учителей.

В этой школе трудятся многие мои талантливые ученицы: Татьяна Авраменко (Лысенко), Виктория Цык (Колоцей), Елена Мишота (Новаковская), Инна Аноцкая (Мельникова)… В школе-интернате работает еще одна моя замечательная ученица – Ирина Сидоренко. А в одной из минских школ преподает Ирина Субботко  (Гармоненко), тоже очень способная девочка. Из моих учеников можно целый педколлектив создать.

Валентина Бычковская

А начинался мой педагогический путь в Новоруднянской начальной школе в далеком 1968 году. Меня, в то время совсем молоденькую девчонку, назначили заведующей школой. Поначалу страшно переживала, боялась всего. А потом втянулась и по-настоящему полюбила свою работу.

После замужества и рождения ребенка мне предложили поработать в группе продленного дня в старой школе г. Ельска. Правда, на группе я работала недолго. Когда построили новую школу – СШ № 2 – я перешла работать туда. В классах тогда было по 40–42 ученика. Очень нелегко было удерживать внимание такого количества маленьких любознательных непосед. Я старалась, придумывала интересные задания, изготавливала раздаточный материал, чтобы детям было интересно на моих уроках.

Валентина Борисовна не без гордости показала целую папку грамот, дипломов и благодарностей за добросовестный, плодотворный труд и достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения. Есть у нее и особенная награда – знак «Отличник народного образования БССР».

После аварии на Чернобыльской АЭС и до самого выхода на пенсию работала в Млынокской начальной школе. Выйдя на заслуженный отдых, Валентина Бычковская продолжает интересоваться жизнью школы, с радостью встречается со своими бывшими коллегами и учениками.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *