Хозяева образцового подворья в Ельске убеждены: «Лучшая терапия от скуки и болезней – это полезный труд»

Благоустройство Год малой Родины Личности Общество

Проходя по улицам города, всегда обращаешь внимание на красивые клумбы и идеальный порядок на придомовых территориях и думаешь: «Какие хорошие хозяева здесь живут!»

Татьяна и Николай Невмержицкие

По улице Некрасова г. Ельска много примечательных домов. Но особо выделяется подворье Николая и Татьяны Невмержицких, где с ранней весны до первых заморозков благоухают цветы, где всегда образцовый огород и чистота кругом идеальная.

– Лучшая терапия от скуки и болезней – это полезный труд, – убежден хозяин образцового подворья Николай Невмержицкий. – Вот мы с женой и трудимся потихоньку. К сожалению, силы уже не те и здоровье зачастую подводит. Но стараемся, как видите, быть в форме, чтобы создавать вокруг себя красоту. Ведь без цветов, этих розовых и пионовых кустов, без садовых и декоративных деревьев было бы скучно и неинтересно. Люблю, когда деревья цветут, когда начинают созревать ягоды и фрукты. Яблони, груши, сливы, черешни и другие деревья, которые растут на нашем приусадебном участке, – все сами посадили. Теперь наслаждаемся их плодами. Супруга моя Татьяна – специалист по цветам, хотя я их тоже люблю.

Вокруг дома Невмержицких ровными рядами высажены кусты роз. Каких только здесь нет сортов! Любой цветовод позавидует.

– Когда они расцветают – аромат по всей округе распространяется, – говорит Татьяна Викторовна (кстати, близкие называют ее Тоней). – Люблю по утрам, выйдя из дома, обходить свои цветочные владения. Роза – царица всех цветов, но и пионы ей не уступают. Правда, цветение их недолговечное. А еще люблю клематисы, гвоздику, ирисы, гладиолусы… Перечислять можно долго, ведь каждый цветок красив по-своему. Цветы, как и люди, когда к ним с душой, то раскрываются во всей своей первозданной красе и радуют нас.

Не только во дворе, вокруг дома и в просторном палисаднике, но и на улице разбита красивая цветочная клумба. Недалеко от цветочного островка, под тенью деревьев, хозяева установили скамейку и небольшой столик – получилась прекрасная зона отдыха. Правда, во дворе тоже есть где отдохнуть. Деревянная беседка, сделанная умелыми руками Николая Николаевича, – любимое место отдыха детей и внуков, которые их так же радуют, как и то, что они создали своими руками. Две дочери, зятья, взрослые красавицы внучки и маленький правнучек – самое большое богатство и истинное счастье этих трудолюбивых ельчан.

Жанна Найман

Материал опубликован в газете «НГ» от 17 июня под заголовком «Дом всегда расскажет о хозяевах»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *