Дом на селе или дача на окраине — это тренд. Семья Дубодел рассказала о своем переезде из городской трешки в деревню

Коронавирус (COVID-19) Личности Общество

Дом на селе или дача на окраине города – это теперь не роскошь и не вариант на лето, а тренд. К тому же коронавирус заставил многих задуматься над тем, чтобы поменять жизнь в многоквартирных домах на уединение на даче.

По наблюдениям специалистов, дачный бум у среднего и молодого поколения начался еще 5 – 7 лет назад. Молодые городские семьи все чаще стали предпочитать жизнь в частном доме жизни на этажах. Причем для комфорта и экономии большинство не возводят дома с нуля, а покупают готовое жилье и перестраивают его на свой вкус. Некоторые старое жилье отправляют под снос, а на его месте строят новый дом, соответствующий всем желаниям и мечтам хозяев.

Первый вариант выбрала многодетная семья Алексея и Олеси Дубодел. Супруги построили в 2001 году трехкомнатную квартиру в кооперативе в райцентре. Семь лет прожили в ней с тремя детьми. Но городская жизнь на третьем этаже тяготила молодую семью. Хотелось воли, простора, свежего воздуха… Поэтому, когда появилась идея сменить город на деревню, все члены семьи воодушевленно ее поддержали. А дальше, как говорится, было бы желание.

– Нашли объявление в интернете, что в соседней деревушке Даниловка, за несколько километров от Ельска, продается большой деревянный дом в отличном состоянии, – рассказала Олеся Дубодел. – Да и цена вполне устраивала – чуть больше 2000 долларов. Так мы приобрели жилье в деревне и вот уже более двух лет считаем покупку дома одним из самых удачных приобретений в нашей семье. Ни единого дня никто не пожалел о своем решении сменить городскую прописку – ни мы, ни дети. Старшая дочка Александра – студентка, младшие ходят в Добрынскую школу. Проблем с доставкой детей нет – их возит туда и обратно школьный автобус. Сама я работаю в Ельске, на работу добираюсь на автомобиле или на скутере.  Муж – дальнобойщик, всегда с радостью возвращается с шумных далеких дорог в деревенскую тишь.

Анна Булавко

Подробнее о том, как обжилась семья Дубодел на новом месте читайте в газете «НГ» от 22 июля под заголовком «В деревню — на жительство»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *