Как людям старшего возраста уберечься от COVID-19

Здоровье Коронавирус (COVID-19) Общество

Областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья напоминает о мерах профилактики коронавирусной инфекции для лиц старше 60 лет, пишет gp.by.

— Не выходите из дома и не встречайтесь с другими людьми без жизненно важной необходимости.

— Не отмечайте в компании дни рождения и прочие праздники.

— Не посещайте учреждения здравоохранения, если не требуются неотложные лечебные меры. — Не приглашайте к себе гостей и не ходите в гости сами.

— Отложите контакты с детьми и внуками.

— Не посещайте места скопления людей.

— Избегайте рукопожатий и поцелуев, контакта с людьми, вернувшимися из-за границы, а также с теми, у кого есть признаки респираторного заболевания (кашель, насморк, лихорадка). Используйте маску в случае возможного контакта с больными, находитесь от них на расстоянии примерно в две длины руки.

— Чаще мойте руки с мылом (не менее 20 секунд), обрабатывайте руки антисептиком или антисептическими влажными салфетками.

— Проветривайте помещение, в котором находитесь, и проводите влажную уборку с протиранием дверных ручек, поручней, столов, стульев, компьютерной клавиатуры и мышки, телефонов, пультов управления и других предметов, к которым прикасаетесь в быту.

Планируйте свою жизнь. Не стоит ходить в магазин и аптеку, лучше попросить об этом родственников или соцработника. Если вынуждены ходить самостоятельно, делайте это как можно реже и соблюдайте меры безопасности. Если нужны рецепты на лекарства для постоянного приема, ранее назначенные врачом, позвоните в учреждение здравоохранения по месту жительства, оставьте свои контакты. С вами свяжется медработник, который организует выписку и доставку рецептов на дом.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *