Коронавирус атакует людей с ожирением: как заботиться о здоровье людям с сахарным диабетом

Здоровье Коронавирус (COVID-19) Общество

Пациентам с сахарным диабетом нужно тщательнее отслеживать уровень глюкозы в крови и придерживаться правильного питания.  О связи ожирения и COVID-19 портал SB.BY побеседовал с профессором кафедры эндокринологии Белорусского государственного медицинского университета, председателем Белорусского общественного медицинского объединения «Эндокринология и метаболизм», доктором медицинских наук Аллой Шепелькевич.

— Алла Петровна, известно, что люди в возрасте старше 60 лет, пациенты с выраженным ожирением, хроническими заболеваниями относятся к группе повышенного риска инфицирования и более тяжелого течения коронавирусной инфекции. А ожирение ведь часто сочетается с сахарным диабетом.

— Риск инфицирования COVID-19 у людей с диабетом не выше, чем у лиц без диабета. Это научные данные, которые, согласитесь, обнадеживают. Однако наличие сахарного диабета (СД) увеличивает вероятность тяжелого течения и смертельного исхода коронавирусной инфекции. Особенно в том случае, если у пациента также имеется, к примеру, хроническая болезнь почек, сердечно-сосудистая патология. Приведу информацию из отчета Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, включавшего анализ данных 72 314 пациентов с COVID-19. Смертность составила 2,3 %, ее наиболее высокий показатель отмечен у лиц старше 70 лет и при наличии сочетанной патологии: сердечно-сосудистой — 10,5 %, сахарного диабета — 7,3 %, хронической обструктивной болезни легких — 6 %, артериальной гипертензии— 6 %, онкологических заболеваний — 5,6 %. Схожие результаты наблюдались и в Италии: среди пациентов с коронавирусом 31,3 % имели сахарный диабет.

По данным экспертов ВОЗ, в мире насчитывается более 650 миллионов человек с ожирением, 13 % взрослого населения имеет индекс массы тела более 30 кг/м2. В Беларуси ожирение выявляется у 25,4 % людей старше 18 лет (то есть является очень распространенным заболеванием), избыточную массу тела имеет более 60 % взрослого населения.

ЕСЛИ ПАЦИЕНТ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И COVID-19 ЛЕЧИТСЯ ДОМА

♦ Соблюдайте режим самоизоляции и обильного питья (ориентировочно 100 мл в час).

♦ Для понижения температуры и облегчения боли в мышцах можно использовать парацетамол. Разовая доза у взрослых — 500 мг, у детей — 10—15 мг/кг (не более 60 мг/сутки).

♦ Проводите регулярный самоконтроль уровня сахара в крови с использованием глюкометра или системы длительного мониторинга гликемии. Взрослые пациенты должны увеличить частоту определения гликемии как минимум до 6 раз в сутки, детям — каждые 3—4 часа, включая ночное время.

♦ У взрослых пациентов при удовлетворительном самочувствии и гликемии в пределах 4,5—11 ммоль/л не требуется изменения дозы и режима сахароснижающих лекарственных средств. С целью профилактики гипогликемических состояний у пожилых пациентов целевой диапазон гликемии натощак — 5—10 ммоль/л, перед сном — 6,1—11,0 ммоль/л. У детей целевые уровни гликемии натощак — 5,0—7,2 ммоль/л, через 2 часа — 5—10 ммоль/л, ночные — 4,5—9 ммоль/л.

♦ При двукратном выявлении гипергликемии более 13 ммоль/л необходимо определение кетоновых тел в крови или моче.

♦ Пациентам с СД на инсулинотерапии при инфицировании коронавирусом рекомендуется быть готовыми к возможной госпитализации и иметь при себе набор необходимых средств для проведения инсулинотерапии и мониторинга гликемии (инсулин, глюкометр, тест-полоски, расходные средства для помпы, сенсоры для систем мониторирования).

♦ Симптомы, требующие незамедлительного вызова cкорой помощи: затрудненное дыхание, дезориентация в пространстве или неожиданная сонливость, синие губы или лицо.

♦ Обязательной госпитализации подлежат дети со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания (выраженная интоксикация, одышка, температура выше 38 °С) и/или декомпенсацией СД.

Людмила Конопелько

Источник и полный текст: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *