С Днем семьи, любви и верности!

Культура Общество

Сегодня православные верующие празднуют День Петра и Февронии, или День семьи, любви и верности.

Святые Петр и Феврония являются образцом супружеской пары. Они были вместе в радости и горе, в богатстве и нищете, в болезни и здравии.

Историю любви Петра и Февронии изложили в «Повести о Петре и Февронии». Согласно легенде, Феврония ухаживает за Петром во время болезни и исцеляет от смертельного недуга. Она ограждает семейный очаг от бояр, которые пытаются расстроить брак супругов и женить Петра на своей ставленнице. После изгнания Петра Феврония вместе с ним делит скитания и голод и не попрекает мужа ни единым словом. Под закат жизни они идут в монастыри и умирают в один день.

Всю жизнь Феврония прибаутками и шутками наставляет Петра, а князь, в свою очередь, не стесняется слушать советы жены и преклоняется перед ее мудростью. Феврония же, как послушная супруга, никогда не спорит с мужем.

Прототипами героев считаются князь Давыд Юрьевич и его жена Ефросиния. Давыд правил в Муроме с 1205 по 1228 год, в браке с Ефросинией у него было трое детей. В конце жизни князь и княгиня приняли постриг и остаток жизни провели в монастырях под именами Петр и Феврония.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *