Увеличение численности американской белой бабочки зафиксировано в Наровлянском и Брагинском районах на Гомельщине

Новости Гомельщины Общество Природа и человек Службы информируют

Увеличение численности чужеродного вида насекомых – американской белой бабочки – зафиксировано в Наровлянском и Брагинском районах Гомельской области. Эти насекомые-вредители мигрируют из зараженных регионов на транспорте, с тарой, упаковочным материалом, плодами и ягодами.

Фото носит иллюстративный характер, из сети Интернет

– Она повреждает более 250 видов древесных, кустарниковых и травянистых растений, снижая их устойчивость к факторам внешней среды, замедляя прирост древостоя, приводит к потере насаждениями декоративного, рекреационного и эстетического значения, – рассказывает инспектор по карантину растений Андрей Турбал. –Бабочки вредителя белоснежные с шелковистым отливом, иногда с темными точками. Размах крыльев 25-35 мм. Отродившиеся гусеницы светло-желтые. С каждой последующей линькой окрас гусеницы становится более темным, по бокам её тела проходит полоса лимонно-жёлтого цвета. Длина взрослой гусеницы — 30-40 мм. Гусеница сильно опушена длинными волосками. Куколка темно-коричневая в рыхлом паутинном коконе.

Характерный признак, по которому можно обнаружить вредителя — паутинные гнезда с колониями гусениц. Гнезда, разрастаясь, могут достигать размера 1-1,5м, часто паутиной оплетены целые деревья. Обнаруженные гнезда с гусеницами необходимо срезать и сжигать на месте. В связи с многоядностью, высокой плодовитостью и наличием нескольких поколений за год вредитель представляет большую опасность для лиственных насаждений.

– Предотвратить вспышку развития вредителя позволяет выявление его на ранних стадиях развития с повторением обследования каждые 7 дней. Обнаруженные гнезда с гусеницами необходимо срезать и сжигать на месте. –рекомендует специалист. – Так как в населенных пунктах нельзя применять химические инсектициды.

С целью оперативного проведения карантинных фитосанитарных мер по локализации и ликвидации очага необходимо срочно сообщать при обнаружении насекомых, схожих по внешним признакам с американской белой бабочкой, в государственное учреждение «Ельская районная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» по телефону: 4-63-91.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *