Дом с резными ставнями в д. Дуброва Ельского района вызывает восхищение (ВИДЕО)

Благоустройство Видео Год малой Родины Культура Общество

Не только в городе, но и в каждом селе есть свои достопримечательности. В деревне Дуброва – это дом Ивана и Валентины Карась.

Резные ставни, цветочный орнамент на стенах дома, украшенная резьбой веранда, разноцветный забор с деревянными фигурками животных, расписные ворота… – все это привлекает внимание и вызывает восхищение.

Резьбой по дереву уже много лет занимается хозяин красивого подворья.

– Начинал вырезать обычной ножовкой по металлу, – рассказывает Иван Павлович. – Потом купил электрический лобзик – и процесс пошел быстрее. Постепенно так увлекся резьбой, что превратил наш дом в сказочный теремок. Потом стал украшать заборы, хозпостройки, колодец… Кстати, планирую колодец в этом году обновить, украсить чем-нибудь интересным.

Резные детали интерьера двора, палисадника, внешнего оформления дома Ивана Карася покоряют своим оригинальным видом и отражают богатые национальные традиции. Растительная тематика орнамента, заморские птицы и сказочные зверюшки, искусно вырезанные из дерева, напоминают о старинных народных поверьях и промыслах, которыми когда-то славились наши предки.

Иван Павлович – не только искусный резчик по дереву, но и умелец на все руки. Он ни дня не может прожить, чтобы что-нибудь не создать. А его верная спутница жизни Валентина Владимировна украшает родное подворье цветами. Ее цветочное королевство поражает и разнообразием, и количеством. Цветы повсюду. Даже за забором высадила бархатцы, цветущие до поздней осени.

– Когда вокруг красота– душа радуется, – говорит хозяйка образцового подворья. – Вот мы и создаем ее у себя.

Жанна Найман

Материал опубликован в газете «НГ» от 1 августа под заголовком «Дом с резными ставнями»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *