Иван и Мария Петролай остаются крепкими хозяевами в д. Лукавцы Ельского района

Год малой Родины Личности Общество

Когда-то Лукавцы были многолюдной деревней, а сегодня здесь всего несколько жилых домов, стоящих в отдалении друг от друга. В настоящий хутор превратилось и подворье Ивана и Марии Петролай.

Еще лет пять назад Иван Михайлович и Мария Антоновна вместе с сыном Василием, который со своей семьей живет в соседней деревне Дуброва, занимались выращиванием капусты и других востребованных на рынке овощей. А сегодня они едва справляются с небольшим приусадебным участком, на котором выращивают для собственных нужд картофель и другие овощные культуры. Как говорится, годы берут свое. Но, несмотря на возраст и связанные с ним недуги, они по-прежнему остаются самыми крепкими хозяевами в Лукавцах.

Иван Михайлович – мастер на все руки. Нет такой работы, с которой бы он не справился. А раньше еще и ремеслом своим славился: он такие кошелки плел, что таких нигде не сыщешь. Сын Василий унаследовал от отца старинный промысел. Да вот только в наши дни потребность в нем отпала.

Зато плотницкие и столярные навыки, которыми в совершенстве владеет коренной лукавчанин, по-прежнему широко востребованы. О его мастерстве и умении свидетельствует не только деревянный орнамент, которым украшен дом Ивана и Марии Петролай, но и многие предметы быта на их хуторском подворье.

Мария Антоновна ни в чем не уступает трудолюбивому супругу. В доме – чистота и порядок, на столе – вкусная домашняя еда, а во дворе – настоящее царство цветов. Хозяйка подворья очень любит цветы и высаживает их повсюду.

По словам Ивана Михайловича, который к жизни относится философски, у человека всегда есть место, где он чувствует себя хорошо.

– В любом возрасте можно быть счастливым, – уверен хуторянин.

Жанна Найман

Текст опубликован в газете «НГ» от 15 августа под заголовком «Иван да Марья из Лукавцев»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *