Клумбы в аг. Заширье Ельского района по праву можно назвать территорией красоты (ВИДЕО)

Благоустройство Видео Год малой Родины Культура Общество

Агрогородок Заширье в областном и республиканском конкурсах на лучшее благоустройство сельских населенных пунктов не раз занимал призовые места. И сегодня Заширье по праву можно назвать территорией красоты.

Не только администрация КСУП «Совхоз «Коммунист» и сельский Совет заботятся о благоустройстве и красоте поселка, но и многие местные жители. Садовые деревья, декоративные кусты и цветы в палисадниках, малые архитектурные формы привлекают внимание и тешат глаз.

Но особенно поражают своим великолепием шикарные клумбы в центре агрогородка. Каких только представителей цветочного мира на них нет!

– Клумбы – наша гордость, – заметила Ольга Воронцова, заместитель директора по идеологической работе КСУП «Совхоз «Коммунист», – и заслуга наших озеленителей. В совхозе давно создана и добросовестно трудится бригада по благоустройству, которую возглавляет завхоз Лидия Козаченко. Сегодня в бригаде работают три женщины: Татьяна Рудницкая, Надежда Шалыгина и Янина Галанчик. Именно благодаря им мы ежедневно любуемся цветочным разнообразием и радуемся чистоте и порядку на наших улицах. Летом, во время каникул, на помощь нашим работницам приходят школьники. Так, четыре школьницы, которым уже исполнилось по 14 лет, работают в бригаде по благоустройству. Девочки охотно помогают поддерживать чистоту в нашем агрогородке и пропалывать клумбы. За работу они получат денежное вознаграждение.

– Бригада озеленителей к работе приступает рано, – рассказала завхоз Лидия Козаченко. – Кроме прополки, много времени занимает полив растений, так как дождей этим летом совсем мало. Постоянно метем, гребем, красим…

Мы стараемся поддерживать в порядке все, что было создано прежним руководителем совхоза Григорием Бобченком. Его стихотворные слоганы, которые повсюду: на мастерских, на валунах и на дорожных растяжках… – по-прежнему вдохновляют и призывают любить свою малую родину.

Задумок, конечно же, много, но все упирается в деньги. К сожалению, у нас теперь нет даже своей теплицы, поэтому рассаду приходится покупать. Но пока, как видите, справляемся – клумбы у нас не пустуют.

Жанна Найман

Текст опубликован в газете «НГ» от 5 августа под заголовком «Создаем красоту своими руками»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *