Мария Дыбчук считает самым лучшим местом на земле родную деревню Верхи Ельского района, где всю жизнь и прожила

Год малой Родины Личности Общество

Для Марии Дыбчук самое лучшее место на свете – это родные Верхи. Правда, мысленно она в тех Верхах, где жизнь кипела, била ключом, где слышны были детский смех и звонкие молодые голоса.

Родилась Мария Григорьевна в 1935 году. Тогда в ее родной деревне Верхи было более 40 домов, в каждом из которых жила семья из трех и более человек. В 30-е годы прошлого столетия в Верхах работала  начальная школа. Был организован колхоз «Красные Верхи», который перед войной окреп и превратился в довольно развитое сельхозпредприятие.

Война больно ударила по верховцам. Летом 1942 года (18 июля) гитлеровцы сожгли деревню дотла (46 дворов) и загубили более 100 ее жителей. Деревня Верхи так же, как и Копанка, Заболотье, Круглое, увековечена в мемориальном комплексе Хатынь.

К счастью, оставшиеся в живых верховцы нашли в себе силы и отстроили деревню заново. После войны жизнь постепенно наладилась. По словам Марии Дыбчук, хоть жили и небогато, зато весело. Дружно гуляли свадьбы и крестины. Молодежь оставалась в родной деревне, строили дома, рожали детей… Просторный и светлый дом был и у Марии    с мужем, где они вырастили троих сыновей (один из сыновей вернулся на малую родину, чтобы заботиться о матери).

Мария Григорьевна до выхода на пенсию трудилась в колхозе, 20 лет коров вручную доила. И на свиноферме работала, а дома свое хозяйство большое и огород – только успевай обрабатывать. Но все успевала, все с охотой делала…

– Тогда молодая была, быстрая, – говорит бабушка, – а сегодня и хочется что-нибудь сделать, да здоровья нет. Спасибо сыну, он теперь за меня хозяйничает – и в огороде, и по дому все делает. Да и готовит он получше меня. Таких блюд наготовит, что и ну! Невестка (второй мой сын со своей семьей живет в Ельске) на выходные с внуками приезжала, так сын их шашлыками угощал.

Третий сын – вечная боль и скорбь матери (умер в 25-летнем возрасте). По словам старушки, нет ничего на свете страшнее, чем хоронить своих детей.

Много в жизни пришлось ей пережить бед и страданий, но Мария Дыбчук не разучилась радоваться жизни и всему, что ее окружает: теплому летнему дождику, первому урожаю огурцов, пению птиц и солнечному теплу…

Жанна Найман

Текст опубликован в газете «НГ» от 15 августа под заголовком «В Верхах всю жизнь прожила»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *