На заметку физическим лицам, оказывающим услуги по выращиванию сельскохозпродукции

ИМНС Общество Службы информируют

Вот-вот начнутся посевные работы. И дачники обращаются за помощью к владельцам лошадей, тракторов, другой сельскохозяйственной техники и просят обработать земельный участок за определенную плату.

Действующее в Республике Беларусь законодательство позволяет физическим лицам работать без оформления индивидуального предпринимательства, в частности, оказывать услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции (в том числе по обработке земельного участка с использованием сельхозтехники и лошадей).

Для этого физическому лицу необходимо:

—        подать в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление или уведомление в электронном виде (через личный кабинет плательщика) с указанием вида деятельности, периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности;

—        до начала осуществления деятельности уплатить единый налог. Причем единый налог уплачивается за те месяцы, в которых осуществляется деятельность.

Физические лица, осуществляющие деятельность по заявительному принципу освобождены: от ведения учета и отчетности; от обязанности приема наличных денежных средств с использованием бланков строгой отчетности и кассового оборудования; от обязанности открытия расчетного счета.

Ставка единого налога за месяц составляет в г. Ельске и Ельском районе – 10,00 рублей.

Жители г. Ельска и Ельского района по данному вопросу могут обратиться в отдел по работе с плательщиками по Ельскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Мозырскому району в кабинет № 6 (г. Ельск, ул. Ленинская, 6 (здание почты, 3-й этаж)), телефоны для справок: (80254) 2-11-05, 2-09-42.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *