Пять районов Гомельской области завершили уборку зерновых

Актуальное Новости Гомельщины Сельское хозяйство

Пять районов Гомельской области завершили уборку зерновых, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Елена Филипович.

Завершили уборку Гомельский, Добрушский, Лоевский, Мозырский, Наровлянский районы. На финишной прямой — аграрии Брагинского, Речицкого, Хойникского и Житковичского районов.

На сегодня в области убрали 89% площадей или 296,3 тыс. га зерновых. Средняя урожайность 27,6 ц/га, что на 5 ц/га выше, чем в прошлом году. В хозяйствах Речицкого, Буда-Кошелевского, Гомельского и Чечерского районов урожайность выше 30 ц/га.

Всего в регионе намолотили 817 тыс. т зерна. «На данный момент объем намолоченного зерна на 125,5 тыс. т превышает показатель всей уборочной кампании-2019», — рассказали в управлении. Работы продолжаются, закрома пополняются.

Как уточнили специалисты, из-за поздней весны немного сдвинулось начало уборочной. Если в 2019-м комбайны вывели в поле в конце июня, то в этом году — в середине июля. Погодные условия сопутствуют оперативным работам. С полей убрано 92% площадей ржи, 90% ячменя, 89% пшеницы и 87% овса.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *