Сельчане с уважением и любовью относятся к своему фельдшеру Людмиле Невмержицкой, заведующей Словечанским ФАПом Ельского района

Год малой Родины Здоровье Личности Общество

В деревне Словечно, которая находится на границе с Украиной, сегодня проживает 60 человек. Большинство из них – люди преклонного возраста, которые нуждается в медицинской помощи, порой экстренной.

Такую помощь готова в любую минуту оказать заведующая Словечанским ФАПом Людмила Невмержицкая. За 20 лет работы на приграничном фельдшерско-акушерском пункте фельдшер приобрела богатый опыт и знания. Она ничуть не хуже любого врача может поставить правильный диагноз и назначить лечение. Правда, Людмила Николаевна редко берет на себя такую ответственность – она строго соблюдает субординацию и добросовестно выполняет свои фельдшерские обязанности. Повседневная ее работа – это различные инъекции по назначению врача, перевязки, измерение давления… Принимает людей на ФАПе, ходит по вызовам (летом выручает велосипед), обеспечивает население лекарствами, а при необходимости вызывает бригаду «скорой помощи» из ЦРБ. Одним словом, стоит на страже здоровья сельчан, и не только д. Словечно, но и маленьких угасающих деревушек – Зеленый Бор и Старый Мост, где  проживает всего лишь один житель.

Сельчане с уважением и любовью относятся к своему обаятельному фельдшеру. И эта любовь взаимная. По словам Людмилы, самое приятное в ее работе – людская благодарность, когда человек искренне, от души желает добра.

Живет Людмила Невмержицкая со своей семьей в Ельске, на работу добирается в основном дизель-поездом или на собственном автомобиле. Однако за долгие годы работы она всей душой прикипела к Словечно, где знает не только каждого жителя, но и его городских родственников. Сельский фельдшер переживает за судьбу деревни, в которой не осталось ни одной молодой семьи с детьми, и за своих пожилых подопечных.

– Самое неприятное в моей работе – это когда ты видишь, что ничем не можешь помочь и на твоих глазах человек уходит из жизни,– призналась медработник. – А еще бывают неприятные моменты, когда тебя экстренно вызывают к пассажиру, которому стало вдруг плохо в следующем через Государственную границу поезде при таможенном и пограничном осмотре. Ты бросаешь все и бежишь, а оказывается, что вызов ложный. Некоторые недобросовестные пассажиры симулируют сердечный приступ при виде стражей границы. И это, конечно же, неприятно.

От подобных досадных моментов Людмилу отвлекает семья, дети – 15-летний сын Ростислав и 4-летний Ярослав. С ними она напрочь забывает обо всех неприятностях. А еще любимое увлечение – цветоводство. На даче у мамы она  выращивает цветы, говорит,– радость для души.

Жанна Найман

Текст опубликован в газете «НГ» от 12 августа под заголовком «На страже здоровья сельчан»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *