Третий (Ореховый) Спас православные верующие отмечают 29 августа ежегодно

Актуальное Культура Религия

29 августа считается днём празднования Орехового Спаса. Согласно церковному календарю, в этот день почитают Нерукотворный образ Христа Спасителя. Праздник совмещает в себе христианские и народные традиции, поэтому Третий Спас повелось назвать днём благодарения Господу за хороший урожай хлеба и орехов.

Приметы дня:
1.Если журавли летят на юг, то ожидается морозный Покров (14 октября).
2.Льёт дождь с грозой — встречайте тёплую осень.
3.Если на Спас собрали много орехов, то урожай зерна в следующем году прибавится.
4.Для отведения порчи от себя необходимо самому съесть первый орех, а другой отдать случайному встречному.
5.Первый орех определяет то, каким окажется следующий год: вкусный и спелый орех — к ожиданию большой любви, недозрелый — к серьезным вестям, гнилой — к горю, а горький — к проблемам.

Что можно и нельзя делать на Спас.
Обязательная часть праздника — служба и освещение продуктов в церкви. Так начинают празднование Орехового Спаса. Далее верующие проводят этот день со своей семьей: пекут хлеб с орехами и изюмом. Праздник отмечают тихо, читая молитву.

29 августа, как и на Медовый Спас, чистили колодцы и освещали воду, а вода из родника считалась целебной. Бедным и странствующим подавали еду и милостыню. В этот праздник нельзя ругаться и злиться на кого-то, так как считается, что это вернётся к тебе втройне. Ещё не стоит заниматься физическими нагрузками.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *