Аграрии Гомельской области в этом году на треть увеличили намолот зерновых

Актуальное Новости Гомельщины Сельское хозяйство Экономика и бизнес

Аграрии Гомельской области в этом году на треть увеличили намолот зерновых и зернобобовых культур по сравнению с прошлогодним результатом, сообщил председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей на областном празднике «Дажынкі-2020» в Мозыре, передает корреспондент БЕЛТА.

«В Гомельской области на треть больше прошлогоднего намолочено только зерновых и зернобобовых без учета кукурузы — всего 915 тыс. т. Почти вдвое увеличен урожай гречихи. Оптимистичный прогноз на заготовку овощей и картофеля. Как говорится, и себе, и на продажу», — сказал Геннадий Соловей.

Подводя итоги жатвы-2020, руководитель области отметил, что больше всего зерна собрали в Буда-Кошелевском районе — 93 тыс. т, Речицком и Рогачевском районах — по 86 тыс. т и 85 тыс. т соответственно. «Самые высокие темпы роста по этому показателю — более 170% — у ветковских и чечерских аграриев. Всего же 10 районов показали темп роста валового сбора выше среднеобластного», — привел результаты он.

Первым в области завершил уборку зерновых и выполнил госзаказ Добрушский район. Самая высокая урожайность среди хозяйств — 53 ц/га — у «Отора» Чечерского района. «По 49 ц/га у «Антоновки-Агро» Жлобинского района и агрофирмы имени Лебедева в Ветковском районе. У совхоза-комбината «Заря», «Туровщины» и филиала речицкой «Советской Белоруссии» — по 47″, — добавил Геннадий Соловей.

Председатель облисполкома высказал слова искренней признательности работникам сельского хозяйства за труд. Лидерам жатвы вручили заслуженные награды.

Главный аграрный праздник области собрал сегодня в Мозыре тружеников села, представителей власти, руководителей предприятий АПК, гостей. В городе работают несколько праздничных площадок, которые знакомят с работой аграриев.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *