День белорусской письменности проводится ежегодно в первое воскресенье сентября. Сегодня праздник принимают Белыничи

Культура Новости республики

Праздник XXVІІ Дня белорусской письменности в 2020 году принимает  г. Белыничи Могилевской области, где  для гостей подготовили яркую и насыщенную программу — фестиваль белорусской кухни, праздник с презентацией детских книг, игровой программой, литературными конкурсами и викторинами.

Продолжит свою работу фестиваль книги и прессы. Национальный исторический музей Беларуси подготовит выставку, посвященную деятелям белорусской культуры и истории. Будут работать выставки, посвященные белорусским писателям и поэтам: к 120-летию со дня рождения Кузьмы Чорного, к 90-летию Владимира Короткевича и другие. БЕЛТА оформит выставку «Традиции суверенной Беларуси», Национальная библиотека презентует творческие проекты.

На стадионе в Липовой роще пройдет спортивный праздник по разным видам спорта. На концертной площадке в парке состоится гала-концерт победителей регионального конкурса исполнителей молодежной и патриотичной песни. Здесь пройдет выступление ансамбля пограничных войск Беларуси, роты почетного караула, показательные выступления кинологов.

Во время праздника состоится торжественное открытие скульптурной композиции «Явление иконы», автором которой стал могилевский скульптор Александр Миньков.

Официальная церемония открытия фестиваля пройдет на главной сцене с 12.00 до 14.00. Здесь будет вручена Национальная литературная премия.

Творческие проекты, спектакли, показ анимационных фильмов, закладка Аллеи городов-столиц Дня письменности и праздничный фейерверк — все это ждет гостей большого фестиваля в Белыничах

Справочно: День белорусской письменности учрежден в 1994 году. Это национальный праздник, который отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября.  Он проводится для популяризации лучших традиций национальной культуры, печатного слова, духовности белорусского народа. Проходит в исторических и культурных центрах, с которыми неразрывно связана жизнь известных деятелей страны.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *