Ельский ТЦСОН информирует о проблеме алкоголизма в пожилом возрасте

Общество Службы информируют

Алкоголизм в пожилом возрасте

Ученые выяснили, что алкоголизмом у нас страдает десятая часть пожилых людей. При этом лишь проценты от общего числа обращаются в клиники, где проводят лечение алкоголизма. У большей части этих людей зависимость развилась уже в пожилом возрасте, и лишь меньшинство представляли алкоголики со стажем.

Почему же пожилые люди ищут смысл жизни в алкоголе?

Причин тому может быть много. Отсутствие работы и какой-либо занятости, потерянность, одиночество… В конце концов, многие начинают пить из-за плохих условий жизни — низкой пенсии, высокой квартплаты, невозможности заработать. Перечислять эти причины можно долго, но в основе их лежит усталость, отсутствие сил и жизненных ориентиров. Достигнув пенсионного возраста и так и не достигнув тех целей, что были поставлены в молодости, человек по-настоящему теряет себя.

Особенности злоупотребления спиртным у пожилых людей.

Наличие зависимости у пожилых  выражается  в  более  тяжелых  формах: быстрое развитие отравления организма и сильный похмельный синдром. Опасность, которую представляет алкоголь в пожилом возрасте, заключается в быстром перетекании вредной  привычки  в  настоящую  алкогольную  зависимость.

Зачастую дозы приема алкоголя, приводящие к алкоголизму у пожилых людей сравнительно невелики. Это  обусловлено  патологическим  страхом  за  свою жизнь и здоровье, что в целом характерно в преклонном возрасте. Поэтому, развитие алкогольной зависимости у людей в возрасте происходит менее заметно, но скорость формирования патологической привязанности выше.

Традиционные методы лечения алкогольной зависимости у пожилых людей  редко приводят к положительному результату, порой сильно вредя здоровью. Объясняется это массой побочных эффектов, в  особенности психоэмоциональных  (расстройство  сна,  психозы). Процесс   лечения алкоголизма позднего возраста нуждается во внимательном отношении и контроле психоэмоционального состояния. Нужно любыми путями избегать развития депрессивного состояния, которое чacтo присутствует у пьющего пожилого человека. Необходимо предпринимать всевозможные меры, позволяющие улучшить психоэмоциональное состояние зависимого.

Возможные последствия употребления алкоголя в пожилом возрасте.

Спиртное усиливает перечень имеющихся проблем со здоровьем, повышая вероятность инфаркта, гипертонического криза, инсульта.

Суть проблемы кроется в намного меньшем содержании воды в пожилом организме, что меняет срок переработки алкоголя. Поэтому, пожилые люди, намного быстрее пьянеют, у них быстро нарушается координация движений, развиваются сосудистые кризы, что приводит к  необычайно  тяжелым последствиям со стороны сердца, головного мозга.

Зачастую, спиртные напитки в пожилом возрасте — как провокаторы расстройства движения, ориентации, памяти и т.п. — приводят к падениям с переломами, черепно-мозговыми травмами и прочим опасным для здоровья последствиям, не исключая летальный исход.

Пьяный пожилой человек теряет контроль над собой, не может  следить  за домом, домашними питомцами. Часто возникают психические заболевания (которые и без того в той или иной степени имеются при старении) либо обостряются болезни на соматической основе.

Многие пожилые вынуждены принимать различные лекарства, на действии которых отрицательно сказывается прием спиртного  или  которые  сами  по  себе не совместимы с алкоголем.

Употребляя алкоголь в пожилом возрасте, человек подвергает собственный организм риску развития многих серьезных заболеваний как прямо, так и опосредованно связанными с алкоголизмом.

Лечить алкоголизм у пожилого человека достаточно сложно. Кодировка от алкоголя здесь вряд ли сработает,  медикаментозное  лечение  даст  лишь временный эффект. А близких, способных поддержать в  трудную  минуту,  уже нет.

Единственный выход из положения — найти свое место в мире. Занять себя полезным или просто интересным делом — искусством, социальной работой, просто несложным заработком или даже огородом.

Надежда Петрухно, директор Ельского ТЦСОН

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *