Генпрокуратура отреагировала на призывы к нарушению нормальной работы предприятий

Новости республики Общество Правовое поле

Генеральная прокуратура отреагировала на призывы к нарушению нормальной работы предприятий, сообщила журналистам начальник отдела информации Генпрокуратуры Анжелика Курчак, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вчера в отдельных мессенджерах сообщили о проведении в стране общенациональной акции солидарности и констатировали, что 16 сентября многие компании объявили нерабочим днем. Отмечу, что локомотивы национальной экономики подобным провокационным вбросам никогда не поддавались и не подвержены сейчас», — сказала Анжелика Курчак.

Фактически участниками акции стали несколько кофеен, мелких магазинов и студий в Минске. При этом, опасаясь ответственности, многие объявили данный день санитарным. Во всех других регионах страны организации торговли, оказания услуг работали в обычном режиме.

«Прокуроры незамедлительно отреагировали на призывы к нарушению нормальной деятельности предприятий и прав граждан на получение услуг, — отметила начальник отдела информации. — Облисполкомам и Минскому горисполкому поручено усилить контроль за соблюдением субъектами хозяйствования порядка работы, предоставления услуг, а также прав наемных работников. При выявлении нарушений виновные будут привлечены к установленной законом ответственности».

Анжелика Курчак добавила, что в зависимости от характера работы того или иного субъекта хозяйствования действительно предусмотрено проведение санитарных дней, что регулируется законодательством. «При нарушении такого порядка будут приниматься меры реагирования в целях обеспечения полноты прав граждан на получение услуг», — заключила она.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *