КГК Гомельской области: о результатах контроля за безопасным пребыванием учащихся в школах

Местные власти Новости Гомельщины Общество

В ноябре-декабре прошлого года специально созданные межведомственные комиссии, в состав которых были включены 350 представителей контролирующих и надзорных органов Гомельской области, проинспектировали 527 школ региона. При этом в 523 из них или в 99,2% были выявлены недостатки и нарушения.

Основными нарушениями явились ненадлежащее техническое состояние элементов зданий и инженерных систем, несоблюдение противопожарных норм и правил, содержание территорий (в т.ч. спортивных   плоскостных  сооружений), помещений и инженерных систем  в ненадлежащем  санитарном  состоянии, необеспечение в полном объеме общественной и дорожно-транспортной безопасности.

Наряду с бесхозяйственным отношением  ответственных должностных лиц к поддержанию порядка в учреждениях общего среднего образования, в Гомельской области имела место и недофинансированность расходов по  капитальному и текущему ремонту школ (потребность в бюджетных средствах на указанные цели в полном объеме не удовлетворялась).

Результаты контроля за обеспечением безопасных условий пребывания детей в учреждениях общего среднего образования были рассмотрены в текущем году на заседании коллегии Комитета государственного контроля Гомельской области, на которой выработаны предложения облисполкому и горрайисполкомам по устранению вскрытых в ходе мониторинга нарушений, приведению школ в надлежащее техническое, санитарно-гигиеническое и противопожарное состояние и дальнейшему поддержанию порядка в них.

По итогам проведенной работы был сформирован план по устранению выявленных нарушений, содержащий 377 мероприятий со сроками выполнения в 2020-2025 г.г. и общим объемом финансирования более 72,0 млн. руб.

Принятые меры позволили обеспечить готовность к 2020/2021 учебному году даже тех учреждений общего среднего образования, в которых на протяжении длительного времени не устранялись значительные повреждения конструктивных элементов.

Так, например, в ГУО «Копаткевичская средняя школа Петриковского района» с 2017 года не принимались меры по ремонту кровли рекомендованного специализированной организацией ещё в феврале 2017 года. Осмотром здания  были выявлены многочисленные затекания в классах, на потолках имелась плесень, из-за попадания влаги были повреждены отдельные светильники.

По результатам мониторинга местными исполнительными и распорядительными органами были изысканы средства на проведение комплекса ремонтных работ, что позволило к 1 сентября текущего года привести здание школы в надлежащее техническое и санитарно-гигиеническое состояние.

Всего к началу 2020/2021 учебного года сертификаты готовности получили все 525 учреждений общего среднего образования Гомельской области.

Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области

Александр Атрощенко

Фото носит иллюстративный характер, из сети Интернет

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *