Минобразования: родители не должны вовлекать детей в политические массовые мероприятия

Актуальное Новости республики Образование

Родители не должны вовлекать детей в массовые мероприятия политического характера, заявила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Елена Головнева.

«Министерство образования обеспокоено ситуацией, когда родители вовлекают детей в массовые мероприятия политического характера. Важно, чтобы взрослые понимали, кто выступает в качестве образца перед ребенком и образец какого поведения ему демонстрируется. Прежде всего они должны помнить, что несут ответственность за безопасность своих детей. Когда родители с коляской, с маленькими детьми выходят на какие-то несанкционированные уличные шествия, то подвергают жизнь детей опасности, — сказала Елена Головнева. — Каждый родитель должен вспомнить, что он тоже был ребенком и детство — это золотая пора, когда нужно общаться друг с другом, получать знания в школе. И те дети, которые сегодня не садятся за парту, а идут на улицу, лишены этого».

Замначальника управления отметила, что сегодня в Беларуси каждый ребенок имеет возможность развивать свои таланты и творческие способности. «У нас в стране достаточно развитая сеть учреждений дополнительного образования детей и молодежи, где ребята могут заниматься в объединениях по интересам. И вот это бессмысленное хождение в толпе взрослых людей, которые уже сформировались и имеют свои политические взгляды, наносит прежде всего психологическую травму ребенку. Он втягивается во взрослые отношения, и у него формируется неправильное восприятие происходящего вокруг», — подчеркнула она.

Елена Головнева добавила: взрослые не должны втягивать детей в свои политические игры. Ребятам нужно дать право проводить время со сверстниками, посещать школы, кружки и секции. «Во всех учреждениях образования страны реализуются мероприятия, учебные программы и факультативные занятия, чтобы формировать у детей прежде всего бережное отношение к родной стране, которую нужно любить, беречь, сохранять», — заключила она.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *