Неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора привело к пожару в д. Богутичи Ельского района

Общество Происшествия Служба 101

23 сентября в 13 часов 41 минуту на телефон службы спасения «101» поступило сообщение о возгорании сухой растительности в д. Богутичи Ельского района по улице Совхозной.

По прибытии спасателей наблюдалось горение сухой растительности площадью 0,7 га. Горение было ликвидировано в 16 часов 25 минут работниками МЧС (2 ед. техники, 7 работников).

В ходе мероприятий по выяснению возможных причин возгорания работники Ельского РОЧС выяснили, что причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем гражданина Б. при сжигании мусора. В отношении него  начат административный процесс по ст. 23.56 ч.1  Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях (штраф от 1 до 30 базовых величин (от 27 до 810 белорусских рублей).

Ельские спасатели отмечают, что, к сожалению, есть случаи, когда такие происшествия заканчиваются не просто наложением штрафа, но и приводят  к трагическим последствиям.

Примеры:

22.08.2020 в 15-04 поступило сообщение о пожаре сухой растительности за жилыми домами в д. Головчицы Наровлянского района по ул. Красноармейской. В 15-22 при ликвидации пожара сухой растительности в центре очага, на расстоянии 25 метров от жилого дома обнаружен сильно обгоревший (90% тела) труп гражданки, 1935 г.р., пенсионерки. В ходе разбирательства установлено, что около 14-40 гражданка выжигала сухую растительность на своем приусадебном участке, и предположительно, при самостоятельном тушении пожара потеряла сознание, упала и погибла. Причина пожара и причина смерти устанавливаются. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при выжигании сухой растительности.

15.08.2020 в 14-20 поступило сообщение о госпитализации в УЗ «Лоевская ЦРБ» пенсионера 1952 г.р., с предварительным диагнозом «термические ожоги 1, 2, 3 степени (60% тела)», которые были получены в д. Тростенец Лоевского района по ул. Октябрьской. Установлено, что около 13-00 мужчина выполнял хозяйственные работы на территории своего домовладения (сжигал мусор). В какой-то момент почувствовал себя плохо и упал возле костра, в результате чего на нем загорелась одежда. 24.08.2020 в 02-30 в УЗ «Лоевская ЦРБ» от полученных травм пенсионер скончался.

МЧС напоминает:

Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за  выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. Также согласно статье 15.58  Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Также согласно Правилам пожарной безопасности Республики Беларусь допускается контролируемое разведение костров для сжигания мусора и отходов. Для этого предусмотрены площадки, окаймленные минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25м при слабом ветре (до 5 м/с) на расстоянии не менее: 8м от зданий (сооружений); 20м от лесного массива; 30м от скирд сена и соломы. В обязательном порядке должны быть огнетушители или емкости с водой объемом не менее 10 литров, а также штыковая лопата.

В случае возникновения пожара незамедлительно сообщите по номерам 101 или 112!

Берегите себя!

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *