Семья Лысенко из Луганской области обрела на Ельщине душевное спокойствие и уверенность в завтрашнем дне

Год малой Родины Личности Общество

Семья Михаила и Марины Лысенко из Луганской области, бежавшая от войны в 2014 году, обрела на Ельщине душевное спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

Когда в Украине после Майдана началась гражданская война на Донбассе, Марина и Михаил со своими тремя детьми жили в селе Голубовское Попаснянского района Луганской области (там до сих пор живут в постоянном страхе их родственники).

– Жили хорошо, зажиточно, – рассказывает глава семьи Михаил Викторович. – У нас был большой дом, в котором мы сделали хороший ремонт, большой двор, где мы держали домашнюю живность. Одним словом, все было – живи да радуйся. И вдруг, как гром среди ясного неба, разгорелся военный конфликт. Когда начались обстрелы, когда жертвами чьих-то амбиций пали мирные, ни в чем не повинные люди, мы решили все бросить и спасать детей. Дом продали за бесценок. По рассказам родственников, с которыми мы часто созваниваемся, новые хозяева уже дважды перекрывали крышу, развороченную снарядами, и устали вставлять стекла в разбитые оконные рамы.

Мы не собирались уезжать из родной страны. Сразу поехали на Черниговщину, думали там обосноваться, пока в нашем Голубовском не наладится мирная жизнь. Но местные жители нас, луганчан, приняли враждебно, называли бандитами.

– Мы сразу не могли понять, откуда такая ненависть, откуда эта неприкрытая злоба, – воскликнула в сердцах Марина Владимировна. – Спрашивали, что мы им сделали, ведь мы ни в каких митингах и манифестациях не участвовали, не говоря уже о военных столкновениях. Но вскоре поняли, что это Майдан разделил людей на два враждебных лагеря, которые ни о каком примирении даже думать не хотят. Здесь, на Ельщине, в мирной Беларуси, мы обрели и кров, и хорошую работу, но самое главное – возможность вырастить и выучить детей.

Старший сын Виктор учится в Гомельском медицинском университете, уже на четвертом курсе. Недавно защитил практику и намерен совмещать учебу с работой (ему не терпится стать врачом).

Эту же профессию мечтает получить и средняя дочь Екатерина. После окончания школы она поступила на подготовительное отделение медуниверситета, а в следующем году будет поступать на лечебный факультет.

Младшая дочь Валентина в этом году стала первоклассницей.

Сама Марина Владимировна работает музыкальным руководителем в Добрынском яслях-саду и Ельском районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. И стоит заметить, к своей работе относится не просто добросовестно, а со всей душой. Недавно Марина Лысенко была награждена Почетной грамотой райисполкома.

Ее супруг, Михаил Викторович, с 2017 года трудится  в  Ельском лесхозе мастером по ремонту оборудования. Все свое свободное от работы время Михаил Лысенко посвящает строительству дома. Несколько лет назад семья трудолюбивых луганчан купила маленький домик по ул. Трудовой, который они решили обустроить и немного расширить. Правда, стройка продвигается крайне медленно, так как приходится рассчитывать только на собственные силы и средства. Зато во дворе сразу бросается в глаза терем-теремок – как со сказочной картинки. Как оказалось, это игровой домик, который папа построил для младшенькой Валентины. Девочка с удовольствием показала свой теремок, в котором живут ее куклы и мягкие игрушки. А еще папа для Валюши сделал большие качели, на которых по выходным любят отдыхать и старшие дети.

– В этом году мы пробурили артезианскую скважину, потому что в колодце воды почти нет, – заметила Марина Владимировна. – А без воды как без рук. И огород этим летом засушило. Благо сена успели заготовить для козы-кормилицы. У нас еще есть куры и маленькая уточка, подаренная Вале на день рождения. Так что как-нибудь и без урожая проживем, лишь бы тихо, мирно было.

– Нас очень беспокоит то, что сейчас происходит в Минске и других городах, – признался Михаил Викторович. – Ведь у нас на Украине тоже похоже все начиналось… И вот уже почти 6 лет на моей родине гремят взрывы и слышны пулеметные очереди. Нам очень хотелось бы съездить туда, навестить родных, но это опасно… Большинство украинцев относится враждебно к выходцам с Донбасса.

Нельзя допустить вражды. Вражда разъедает сердца, порождает насилие и агрессию, кровь и смерть. А ведь каждый человек рождается для жизни, для счастливой жизни! Поэтому земле, приютившей нас, мы желаем только мира и процветания.

Семья Лысенко планирует получить белорусское гражданство, жить и трудиться на Ельщине, которая уже стала для них второй родиной.

Жанна Найман

Фото Анастасии Беляк

Материал опубликован в газете «НГ» от 19 сентября под заголовком «Что для счастья надо?»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *