В Ельском районе произошло 38 пожаров в экосистемах с начала 2020 года. Будьте осторожны при сжигании мусора на своих участках!

Общество Служба 101

В Ельском районе произошло 38 пожаров (учетных) в экосистемах с начала 2020 года. Из них 13 — горение сухой растительности, 22 — горение леса, 3 — горение торфяника.

Будьте предельно осторожны при сжигании на приусадебных участках остатков растительности и другого мусора!

МЧС напоминает:

Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за  выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. Также согласно статье 15.58  Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Также согласно Правилам пожарной безопасности Республики Беларусь допускается контролируемое разведение костров для сжигания мусора и отходов. Для этого предусмотрены площадки, окаймленные минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25м при слабом ветре (до 5 м/с) на расстоянии не менее: 8м от зданий (сооружений); 20м от лесного массива; 30м от скирд сена и соломы. В обязательном порядке должны быть огнетушители или емкости с водой объемом не менее 10 литров, а также штыковая лопата.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *