Экологическая кампания «Обустроим малую родину» стартовала. Посадить дерево может каждый!

Актуальное Благоустройство Год малой Родины Общество

В связи с наступлением благоприятного для посадки деревьев и кустарников периода в Гомельской области дан стард мероприятиям по высадке деревьев и кустарников, направленным на повышение уровня озеленения городов, включая райцентры, улиц населенных пунктов и неиспользуемых участков вдоль автодорог.

На осенний период запланирована посадка 16,176 тыс. деревьев и кустарников в населенных пунктах, 1,86 тыс. деревьев и кустарников вдоль автомобильных дорог.

Справочно.

В весенний период текущего года на территории Гомельской области было высажено 66,73 тыс. деревьев, в том числе в населенных пунктах — 65,53 тыс. деревьев, вдоль дорог — 1,2 тыс. деревьев.

Наличие в городах зеленых насаждений является одним из наиболее благоприятных экологических факторов, обеспечивающих комфортную среду для жизни и здоровья людей.

Деревья насыщают атмосферу кислородом, задерживают распространение пыли и газов. Они снижают высокие летние температуры, повышают влажность воздуха, являются механической преградой сильным ветрам, уменьшают воздействие шума, электромагнитных колебаний и т.д.

Озелененные территории в городах оказывают положительное эмоциональное влияние на психику человека благодаря богатству красок, приятному аромату, шелесту листвы, являясь уголками здоровья и успокоения. Поэтому жизненно важно для населения сохранять имеющиеся насаждения и принимать участие в создании новых зеленых зон.

Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает всех неравнодушных граждан принять участие организуемых местными исполнительными и распорядительными органами мероприятиях по посадке насаждений в рамках глобальной экологической кампании «Обустроим малую родину».
Облкомитетом продолжена практика по определению мест для посадки деревьев, кустарников на территории населенных пунктов на основании предложений граждан. На электронную почту земельного отдела облкомитета terra-okproos@mail. gomel .by каждый желающий может дать предложение и оставить заявку на участие в данных мероприятиях.

Информация должна содержать следующие сведенья: ФИО, контактные данные, предложение места посадки.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *