Ельчанин Дмитрий Невмержицкий в свои 80 с хвостиком — хозяин с большой буквы

Год малой Родины Личности Общество

Ельчанин Дмитрий Невмержицкий в свои 80 с хвостиком не только поддерживает в чистоте и порядке дом, огород и сад, но и самостоятельно ремонтирует домашнюю мебель и инвентарь.

Пожалуй, нет такого дела, с которым не справился бы Дмитрий Андреевич. Любая работа в его умелых руках спорится. Он и обед приготовит, и постирает, и клумбы прополет…

После того, как ушла из жизни его жена, все домашние заботы и хлопоты легли на его плечи. Однако на трудности он не привык жаловаться: вся жизнь его была полна испытаний на прочность и выносливость. Полусиротское детство отняла война, растоптала и бросила за колючую проволоку. Более двух лет Дмитрий вместе с родными выживал в немецком концлагере. После освобождения и возвращения на родину семья Невмержицких долгое время жила в землянке, выкопанной собственными силами на горке в родной д. Шия.

Повзрослев, набравшись сил, Дмитрий  построил дом, куда со временем привел молодую жену. А в 1973 году решил со своей семьей переехать в райцентр, где ему в то время выделили усадебный участок по ул. Полевой.

– Сложить сруб помогли родственники, – рассказывает хозяин образцового подворья, – а крышу я сам накрыл, и печки все в доме сам сделал. Раньше все умел: строить дома, ремонтировать технику, печи класть, колодцы рыть, садовые деревья прививать… Обо всем и не расскажешь. Всю жизнь на тракторе проработал, много лет трудился в мелиоративной отрасли, оттуда и на пенсию вышел. Вот уже 30 лет как на пенсии…

Участвовал Дмитрий Андреевич и в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Все лето 1987 года в Наровлянском районе, в грязной зоне, обкашивал на тракторе мелиоративные каналы.

О работе на тракторе он вспоминает с ностальгией. И сегодня он живо интересуется работой трактористов и механизаторов.

– Где бы ни работал, меня везде ценили и уважали, – не без гордости заметил бывший тракторист, – а все потому, что добросовестно к своей работе относился и спиртного в рот не брал. Всю жизнь за трезвость ратовал. Мои ровесники-односельчане, кто выпивал, давным-давно ушли из жизни. Из четырех сел нашего полесского куточка один я из довоенного поколения здравствую на этом свете…

Дмитрий Андреевич угостил нас кристально чистой водой из своего колодца, который когда-то он сам выкопал.

– Такой воды нигде нет, – удовлетворенно произнес хозяин.

Жанна Найман

Текст опубликован в газете «НГ» от 24 октября под заголовком «Хозяин  с большой буквы»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *