Госинспектор по охране труда Вадим Правук: Травмы при выполении работ без применения средств индивидуальной защиты

Общество Происшествия Службы информируют

Главный государственный инспектор Мозырского межрайонного отдела Вадим Правук обращает внимание на соблюдение правил безопасности при работе с металлом.
— Несчастный случай с раздельщиком лома и отходов металла К. при выполнении им работ по разделке алюминиевых проводников тока, уложенных в бухты, произошёл 4 сентября 2020 в ГП «ИК 20», — рассказал Вадим Правук. — К работе потерпевший был допущен в защитных очках, но без защитного щитка.

Согласно требованиям технологического процесса разделки лома алюминия (проводника тока А-1-2) отрезная операция выполняется двумя рабочими путём нарезки проводника на отрезки 1-1,5м. При этом один рабочий удерживает в двух местах жилу проводника, а второй нарезает проводник ножницами для металла. Примерно в 10.40 рабочий Т. предложил К. прервать работу, чтобы отойти для отправления естественных надобностей. После того, как Т. покинул рабочее место, К., с его слов, чтобы не терять время, решил нарезать проводник самостоятельно. Он взял левой рукой проводник на требуемую длину, а правой с помощью ножниц отрезал проводник, после чего проводник спружинил и распрямлённым концом сбил защитные очки и травмировал область правого глаза К.
Виновными лицами признаны потерпевший К., который выполнял работы по разделке тока единолично в отсутствии напарника, чем нарушил требования п.16.1 инструкции по охране труда для раздельщика лома и отходов металла, а также мастер цеховых подразделений, который допустил потерпевшего к работе по разделке проводников тока без защитного щитка, чем нарушил требования п.248 Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам, занятым в машиностроении и металлообрабатывающих производствах, утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 26.11.2003 №150
Обращаем внимание руководителей на организацию работ с риском воздействия такого опасного производственного фактора как движущиеся, разлетающиеся, вращающиеся предметы, детали и тому подобное. Одной из основных мер по управлению указанным риском является применение средств индивидуальной защиты головы, лица, глаз и поверхностей тела (каска защитная, лицевые щитки, защитные очки, спецодежда). Предлагаем усилить контроль за организацией работ, где возможно травмирование от воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, особое внимание обратить на работы с применением слесарного инструмента ударного действия (молотки, топоры, кувалды), заточных и отрезных станков, а также ручного электроинструмента и триммеров для косьбы травы.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *