Почтальон Заширского отделения почтовой связи Ельского района Нина Ильюк точно знает, что любят выписывать сельчане

Личности Общество

Бывают люди, которые с первой минуты знакомства сразу же располагают к себе, вызывают доверие и уважение. Именно к такой категории людей относится и почтальон Заширского отделения почтовой связи Нина Ильюк.

Нина Николаевна уже почти три года разносит почту в родном агрогородке Заширье. Ее все знают как честного и добросовестного человека, готового в любую минуту прийти на помощь. Работает она на подмене декретного отпуска и, стоит заметить, всю душу вкладывает в вверенное ей дело, не считаясь с личным временем и невзирая на погодные условия.

– Агрогородок у нас большой, улиц много, поэтому, пока разнесешь почту, то уже и стемнеет, – говорит Нина Ильюк. – Многие выписывают газеты, журналы, и писем сейчас идет много, особенно с уведомлением. Большинство заширцев предпочтение отдает «районке» (86 экземпляров разношу по домам). Ведь, что ни говори, а местные новости интересуют всех. Самые активные подписчики – пенсионеры и учителя. Они не только «Народны голас», но и многие другие издания выписывают. Большой популярностью пользуются журналы «Друг пенсионера» и «Хозяюшка», а из газет – «СБ» и «Гомельская правда».

Нина Николаевна точно помнит, кто что выписывает и, бывает, завидев идущего сельчанина, выхватывает из сумки нужную газету и вручает адресату.

Почтальон не только выполняет свои прямые обязанности по доставке почты, но и доставляет на дом товары первой необходимости. Ведь сегодня почта оказывает не только почтовые, но и торговые услуги. На почте можно купить моющие средства, чай, кофе, постельные принадлежности, посуду и прочие товары. А можно необходимый товар заказать почтальону, и он принесет его прямо домой.

– Пожилым очень не хватает общения, – говорит  сельский почтальон. – Особенно одиноким людям. Они стремятся о чем-то расспросить, рассказать, что их волнует, поделиться своими радостями и проблемами. К сожалению, не всегда удается уделить им должное внимание. Но при возможности стараюсь всех выслушать, подбодрить, поднять настроение.

Нина Ильюк ко всем относится с уважением и любовью. У нее для каждого найдется доброе слово и дельный совет. Справившись со своей очень ответственной работой, она спешит домой, где ее всегда ждут с нетерпением. Особенно ей рад семиклассник Андрюша (трое старших детей живут и работают в Минске). Он охотно помогает уставшей маме управиться с домашними делами и с удовольствием поддерживает все ее идеи и добрые начинания.

Жанна Найман

Текст опубликован а газете «НГ» от 28 октября под заголовком «Человек, которому можно доверить все»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *