Беларусь проводит конституционную реформу для укрепления своей государственности — политолог

Новости республики Общество

Беларусь проводит конституционную реформу для укрепления своей государственности, а не чтобы кому-то угодить. Такое мнение высказал политолог Александр Шпаковский в программе «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«В обществе и вокруг Беларуси существует серьезное заблуждение относительно конституционной реформы. Считается, что белорусское государство проводит эту реформу, чтобы кому-то угодить, кого-то задобрить. Это не так. Президент анонсировал конституционную реформу еще года за два до выборов. И она проводится для того, чтобы белорусское государство укрепить», — подчеркнул Александр Шпаковский.

При этом он заметил, что людям с альтернативной точкой зрения власть предлагает диалог и возможность участвовать в процессе управления страной. Однако не все этой возможностью пользуются. «Их задача состоит не в укреплении белорусского государства. Их задача — в его ослаблении. Они понимают, что за счет реформы Конституции мы укрепимся, и расшатывать нас не получится. Поэтому они всячески пытаются сорвать эту конституционную реформу и людей ввести в заблуждение, подставить под милицейские дубинки», — пояснил политолог.

Председатель правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев заметил, что многие оппоненты власти самоустранялись от участия в диалоговых площадках. «Но надо отдать должное: так ведут себя именно те самые иностранные агенты (я беру американскую классификацию). А часть оппонентов действующей власти, которые представляют оппозиционные партии, участвуя в этом диалоге, повышают свои шансы остаться в истории белорусской государственности. И после этого подвергаются травле», — обратил внимание руководитель БСЖ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *