Ельчане будут защищать свой проект по ландшафтному дизайну в числе финалистов международной бизнес-игры «Начинающий фермер»

Новости Ельщины Экономика и бизнес

Подведение итогов республиканского тура международной бизнес-игры «Начинающий фермер» состоится 6 ноября в онлайн-формате, сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ, координатор проекта Юлия Зинкевич.

В числе финалистов бизнес-игры оказались и ельчанки Виктория Гриневич и Виолетта Апончук (педагоги СШ № 2 г. Ельска). Они будут защищать свой проект «Студия ландшафтного дизайна LanD»

Нина Синицкая, первый секретарь РК ОО БРСМ, вручает Диплом победителя областного этапа международной бизнес-игры «Начинающий фермер» Виолетте Апончук. Фото из архива «НГ»

«На этой неделе мы завершаем белорусский тур популярной международной бизнес-игры. Он проходил среди начинающих и уже состоявшихся молодых аграриев. В связи с эпидобстановкой решено подвести итоги онлайн. Экспертный совет, в состав которого вошли специалисты министерств сельского хозяйства, образования и Белорусского государственного аграрного университета, будет заседать в Республиканском доме молодежи в Минске. Защита работ запланирована с 9.00 до 13.00. Очередность выступления команд в прямом эфире будет объявлять модератор», — рассказала Юлия Зинкевич.

Финалисты игры не только презентуют и выступят с защитой своих проектов, но и примут участие в диалоге с экспертами, получат советы для дальнейшего развития разработок. «Выступление финалистов включает презентацию проекта и ответы на вопросы экспертов. В целом для защиты отводится не более 7 минут. Безусловно, при выборе победителей мы учтем ряд критериев, среди которых четкость изложения бизнес-плана и доступность для восприятия, использование наглядного материала, владение информацией и, конечно же, уверенность», — отметила координатор проекта.

Прием заявок на участие в международной бизнес-игре «Начинающий фермер» был открыт 2 апреля. В итоге в республиканский тур прошли 36 проектов. Из них 23 проекта от школьников, 7 — от учащихся средних специальных учреждений образований и по 3 — от студенческой и работающей молодежи.

«Это наш первый опыт проведения игры. Для участия в ней молодые люди подавали заявки и защищали свои разработки на региональных этапах проекта в различных номинациях: животноводство, птицеводство, рыбоводство и аквакультура, пчеловодство; растениеводство, садоводство, ландшафтный дизайн; полеводство, овощеводство; агротуризм; сельскохозяйственная кооперация. Проекты юных и молодых аграриев отличаются разнообразием — от совершенствования работы современной фермы, развития бизнеса в агроусадьбе, крестьянско-фермерском хозяйстве до открытия частной пасеки, инновационных методов выращивания клубники, голубики и овощной продукции», — добавила Юлия Зинкевич.

В Беларуси организатором игры выступает БРСМ при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *