Ельчанин Андрей Борисевич вырос в семье, где ценился труд на земле-кормилице и прививалась любовь к животным

Личности Общество

Ельчанин Андрей Борисевич долгое время вынашивал мысль разводить лошадей, построить конюшню, а со временем создать конную школу для детей, где можно было бы пообщаться с умнейшими животными и научиться верховой езде.

– Сегодня конь – такая же диковинка, как и слон в наших местах, – говорит Андрей. – Скоро наши дети смогут увидеть лошадей, коров и других домашних животных только на картинках, да, может быть, в зоопарках. А ведь еще десяток лет назад здесь у нас в Ельске за речкой многие держали домашнюю живность. А сегодня только у нас одних корова, кобыла, овцы…

Если бы мне раньше кто-нибудь сказал, что из города буду возить навоз в деревню, то, наверное, рассмеялся бы ему в лицо. А теперь, поверите ли, вожу, если просят. Ведь в наше время и в деревнях перестали держать подсобное хозяйство, только единицы по привычке покупают поросят…

Андрей Борисевич – коренной ельчанин, выросший в семье, где больше всего ценились труд, где с малолетства прививалось уважение к земле-кормилице и человечное отношение к животным. Его родители всегда держали большое подсобное хозяйство. По словам Андрея Анатольевича, он с братом отвечал за кроликов, кормил их, чистил клетки…

– Почему сегодня столько проблем вокруг?! – спрашивает Андрей и сам же отвечает: – Да потому что люди оторвались от земли, от природы. Человек должен жить по законам природы, а не навязывать ей свои. Для меня, например, дико видеть эксперименты над природой. Это же надо было додуматься – из порошка мясо делать. И как вы думаете, какая польза от того мяса?! Я как-то гостил у своего друга в Ростове, где впервые попробовал шашлык из баранины – вкуснее ничего в жизни  не ел! С тех пор и решил, что обязательно заведу овец. Пока что у нас стадо небольшое, но для семьи вполне хватает.

Говорят, один баран может накормить 20 человек, недаром дети гор предпочтение отдают овцеводству. Кстати, брат мой тоже овец держит. А мы с женой и свиней откармливаем, так что на столе  у нас всегда свежее, натуральное, без всяких вредных добавок мясо. Теперь же кругом одна химия – вся таблица Менделеева в продуктах содержится. А я хочу, чтобы мои дети ели только полезную и здоровую еду, поэтому и тружусь с утра до ночи. Подсобное хозяйство требует много сил и времени, но это того стоит. Взять, например, корову. Ведь это песня, а не животное. Во время войны благодаря корове только и выживали. И у нас холодильник забит молочными продуктами. Жена делает бесподобно вкусный сыр – такого в магазине не купишь. А сын, третьеклассник Денис, сразу же отличит магазинное молоко от домашнего. Он с удовольствием пьет свежее коровье молоко.

На подворье семьи Борисевич вольготно себя чувствуют не только парнокопытные, но и многочисленная армия пернатых: индюки, утки, куры… А все это царство охраняет огромный, с теленка ростом, алабай по кличке Кадыр.

Стоит заметить, Андрей и Лариса Борисевич не только занимаются подсобным хозяйством, но и работают. Андрей Анатольевич трудится вальщиком в «Ельсклес». Лариса Владимировна – секретарем в Ельской районной гимназии, где учится их младший сын Денис. Кстати, папа после работы успевает и на спортивные секции сына свозить. Денис, как и Андрей Анатольевич, серьезно увлекается футболом и дзюдо. У него даже есть свой победный кубок.

Старшая дочь, красавица Карина,  учится в выпускном классе СШ № 1. Она планирует связать свою будущую профессию с лесом, так как очень любит природу.

Дети Андрея и Ларисы Борисевич охотно помогают родителям ухаживать за животными. Уже сегодня можно сказать с уверенностью, что в будущем они станут настоящими хозяевами, ценящими труд и родную землю.

Жанна Найман

Текст опубликован в газете «НГ» от 25 ноября под заголовком «Человек живет по законам природы»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *