ФОТОФАКТ: Более 60 кукол появилось в музее детской игрушки редакции «районки»

Культура Общество

Бывший директор Заширского КСЦ Евгения Шадрина передала в музей детской игрушки, который находится в редакции «районки», целую коллекцию кукол.

Несмотря на то что проживает Евгения Шадрина сейчас в России, она с интересом следит за событиями, происходящими в Ельском районе. Прочитав на сайте «Народнага голаса» о том, что Ирина Шинкарчук передала в музей игрушки кукол своего детства, Евгения Александровна решила отдать всю коллекцию кукол, которую она вместе с работниками Заширского КСЦ собирала у местных жителей и реставрировала на протяжении не одного года.

– В коллекции было около ста кукол, – рассказала Евгения. – Мы их собирали всем миром. Многие были в плачевном состоянии, потому приходилось их ремонтировать, наносить новый «макияж», шить и вязать наряды, чтобы куклы радовали глаз. Думаю, что посетители музея в редакции газеты оценят эту коллекцию. Она должна понравиться и детям, и взрослым.

Куклы долгое время хранились в Заширском КСЦ, иногда выставлялись на выставках.  Забирая их из рук Натальи Турчин, директора КСЦ, мы заполнили весь багажник машины красивыми игрушками, от которых исходила энергетика детской непосредственности и доброты. Укладывали их бережно и с заботой.

Сколько восторженных слов услышали мы после возвращения из Заширья с удивительным багажом от всех работников редакции, которые пересмотрели и перещупали каждую куклу, расставляя их по полкам музея! Несколько раз пересчитывали ценные экспонаты. Получилось, что к имеющимся игрушкам присоединилось более 60 кукол из Заширья! Вот это подарок! Хочется высказать слова благодарности лично Евгении Шадриной и всем работникам Заширского КСЦ за отклик пополнить музей кукол и душевную щедрость.

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *