Изумрудная свадьба Ивана и Веры Шецко из д. Старое Высокое Ельского района: прожить 55 лет вместе душа в душу

Год малой Родины Личности Общество

Как прожить больше полувека душа в душу, с честью пройти 55-летний семейный путь и не пожалеть о том, что когда-то связал свою судьбу именно с этим человеком? Этот  вопрос мы задали изумрудным юбилярам Ивану и Вере Шецко из д. Старое Высокое, которые отметили знаменательный юбилей 5 ноября.

У Веры Григорьевны и Ивана Адамовича нет никакого секрета. Самое главное, говорят они, любить друг друга, уважать друг друга и уступать друг другу. 55 лет вместе – огромное достижение, результат великой любви и верности. В копилке такого брака хранится много житейской мудрости и собственный рецепт семейного долголетия.

– В жизни всякое бывает, – говорит Вера Григорьевна, – и печаль, и радость. Но когда рядом с тобой надежный человек, который в любой момент подставит плечо, поможет и утешит, то не страшны никакие невзгоды. Я с Иваном Адамовичем прожила как за каменной стеной. Вместе строились, потом обживались, растили детей и нянчили внуков…

Четверо детей и восемь внуков – самое большое богатство и самая большая радость в жизни. Все наши дети и внуки получили хорошее образование – и каждый успешно трудится в своей сфере. Благодаря детям, мы обвенчались, отметив золотую свадьбу, 8 ноября 2015 года (чтобы и на том свете быть вместе). Свидетелями у нас были внук и внучка… Я каждый день благодарю за все Бога и прошу за детей и внуков.

Вера Шецко – искусная вышивальщица. Она вышила более 60 икон, которые в качестве дара преподносит церквям и монастырям. И к годовщине изумрудной свадьбы  рукодельница-мастерица вышила икону Богоматери «Услышальница» и закладки для Евангелия, которые собирается подарить ельской церкви, где она 5 лет назад обвенчалась с мужем.

Иван Адамович, несмотря на преклонный возраст (разменял восьмой десяток), во всем поддерживает и помогает своей 77-летней супруге. Он искренне восхищается ее рукотворными творениями. Так же, как и в молодости, нежно заботится о любимой супруге.

Иван Шецко – коренной старовысоковец, а его супруга Вера Григорьевна родилась в Краснодарском крае. Познакомились Иван и Вера в далеком 1965 году на Лоевщине, где в то время жила семья Веры Григорьевны.

– В нашей деревне проводили электричество, – рассказывает Вера Григорьевна. – И молодой красивый электрик по имени Иван приглянулся мне сразу. Мы с Иваном стали встречаться (когда их бригаду перебросили в другую деревню, он приезжал ко мне на выходные), а спустя полгода поженились. И вот уже 55 лет вместе.

Это действительно уникальное явление. Недаром 55-летие семейного союза окрещено изумрудной свадьбой. Издревле считалось, что изумруд обладает мистической силой – наделяет мудростью, дарит надежду на счастливое будущее, притягивает богатство, охраняет домашний очаг, обеспечивает покой и умиротворение дому и его обитателям. Этот прозрачный зеленый камень, такой притягательный и красивый, относится к драгоценным. Но сколько бы он ни стоил, изумрудный юбилей семейной жизни намного прекраснее и ценнее. Люди, прожившие вместе 55 лет, доказывают, что любовь существует, что она может быть бесконечной и совершенно не зависит от уровня достатка и жизненных перипетий.

Жанна Найман

Текст опубликован в газете «НГ» от 4 ноября под заголовком «Изумрудная свадьба семьи Шецко»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *