Как избавиться от осенней хандры? Топ-5 советов

Актуальное Общество Это интересно

Мы грустим от коротких дней, чувствуем подавленность, просыпаясь темным утром. Как можно противостоять такому явлению?

Специалисты отмечают, что  депрессивное состояние связано со сменой сезонов. Это явление очень распространенное — для многих людей характерна перемена настроения в холодные и темные дни осени. Человек может чувствовать себя вялым и в целом подавленным, более мрачным, чем обычно.

Существует ряд методов лечения, которые могут быть эффективны для облегчения симптомов, связанных с «осенней хандрой». При этом есть и достаточно простые методы:

  1. Солнечный свет. Важно выходить на улицу, даже если солнце не светит в осенние или зимние дни. Прогуляйтесь во время обеденного перерыва, поиграйте с детьми или попробуйте мероприятия на свежем воздухе. Воздействие естественного света поможет повысить выработку серотонина и улучшить общее настроение.
  2. Упражнения. Существует сильная связь между физическими упражнениями и психическим здоровьем, особенно для людей с депрессией и беспокойством. Вот почему физические упражнения часто называют природным антидепрессантом. Упражнения могут увеличить уровень серотонина и эндорфинов, влияющих на настроение. Умеренная физическая нагрузка может обеспечить самое сильное повышение настроения.
  3. Поведенческая психотерапия. Изменив наши мысли и убеждения, можно изменить эмоции и поведение, тем самым избавившись от проблемы.
  4. Медикаментозное лечение. Если консервативное лечение больше не помогает,  могут понадобиться антидепрессанты для регулирования химического дисбаланса, связанного с «осенней хандрой».
  5. Поддержание регулярного графика в течение осенних и зимних месяцев может помочь сохранить гормоны в равновесии и регулировать наше настроение. Следуйте этим советам, чтобы управлять своим настроением:
  • ложитесь спать и просыпайтесь в одно и тоже время каждый день;
  • структурируйте свой рацион;
  • планируйте и следуйте совместным планам с друзьями и семьей, чтобы оставаться на связи со своими близкими;
  • найдите время для себя и займитесь любимым делом.

Всем хорошего настроения в осеннее время!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *