Минздрав рассказал о подготовке Гомельщины ко второй волне коронавируса

Актуальное Коронавирус (COVID-19) Новости Гомельщины Общество

Системы здравоохранения областей провели подготовку к оказанию медпомощи пациентам в период второй волны коронавирусной инфекции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

План дополнительных мероприятий по предупреждению распространения инфекции разработан и в Гомельской области. Здесь функционирует 1715 точек подачи кислорода. Есть 483 аппарата искусственной вентиляции легких. За период летней подготовки ко второй волне приобретено 19 аппаратов ИВЛ, три аппарата для исследования кислотно-щелочного состояния крови с комплектами реагентов и расходных материалов, 13 гемодинамических мониторов.

В поликлиниках и больницах Гомельщины создан необходимый запас средств защиты медперсонала. Это более 2,4 млн одноразовых масок, свыше 230 тыс. респираторов, более 160 тыс. одноразовых костюмов, свыше 8 тыс. многоразовых противочумных костюмов, более 1,6 млн медицинских перчаток, около 30 тыс. защитных очков, более 18,7 тыс. щитков.

Есть запас лекарств противовирусного, антибактериального и жаропонижающего действия в расчете на два месяца. В аптеках всех форм собственности и на складе поддерживается неснижаемый запас масок, перчаток и защитных костюмов, лекарств, антисептических и дезинфицирующих средств для бесперебойного обеспечения населения. Проводится постоянный мониторинг аптечной сети по наличию средств защиты.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *