МНЕНИЕ: Что бы вы сказали людям, которые отказываются носить маски?

Актуальное Здоровье Коронавирус (COVID-19) Обратная связь

Этот вопрос журналисты «НГ» задали жителям г. Ельска и района в период второй волны коронавирусной инфекции, и вот что они ответили.

Зинаида Матузко, г. Ельск:

– Я бы посоветовала маску носить обязательно, особенно в людных местах: магазинах, аптеке, больнице, на рынке… Я, например, постоянно в маске. Только вот на работе без маски, так как при физическом труде в маске трудно дышать. Но работаю я в одиночку, поэтому никому навредить не могу. И еще хотела бы сказать, что сейчас, в разгар пандемии, нужно быть подальше от людей.

 

Галина Кулевец, г. Ельск:

– Если положено – значит надо носить. Чтобы поскорее закончилась эта пандемия. Чтобы не заражать друг друга. Чтобы не дать коронавирусу поразить все человечество. Ведь не так уж и сложно пошить защитную маску и носить ее в людных местах. А если не получается сшить, можно купить в любом магазине. Вон даже в киоске «Союзпечать» продают маски на любой вкус и выбор.

 

Ирина Даконенко, г. Ельск:

– Кто не бережет свое здоровье, тот не бережет и здоровье других. К сожалению, приходится наблюдать, как люди самого разного возраста, в том числе и пожилые, кому особенно нужно беречься, заходят в магазин без масок. Мало того, что они без масок, так еще и дистанцию не соблюдают в очередях в кассы. Советую людям не пренебрегать элементарными правилами защиты от опасного вируса.

 

Наталья Турчин, аг. Заширье:

– Я бы сказала, что вы рискуете не только своим здоровьем, но и здоровьем окружающих. Да, на улице, когда кругом ни души, маска ни к чему. В лесу, в парке, в собственной квартире, если вы уверены, что здоровы, тоже можно обойтись без маски. Но если вы идете в магазин, то маску следует надеть. Что ни говори, но пока еще не придумали другого средства защиты. Маска, дистанция 1,5–2 метра, гигиена рук – вот то, что может остановить распространение коронавирусной инфекции, считают врачи. И я считаю, что нужно к ним прислушаться.

 

Ольга Лизун, г. Ельск:

– Почему, например, в Китае нет второй волны коронавируса. Да потому, что там дисциплина строжайшая и штрафы большие дают тем, кто ходит без маски. А у нас даже в больнице и аптеке можно увидеть безмасочников. Им и на свое здоровье наплевать, и на других. Ведь уже доказано, что если носитель вируса (а некоторые даже и не подозревают, что они носители) будет в маске, то риск заражения составляет 5 %, если вы, например, без маски. И всего лишь 1,5 % вы рискуете, если на вашем лице есть защитная маска. Вот и весь расклад.

Блиц-опрос опубликован в газете «НГ» от 18 ноября 2020 года



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *