Раннее развитие дошкольников: воспитатель яслей-сада № 2 г. Ельска рассказывает о кораблике «Плюх-Плюх» для игр с малышами

Образование Общество

В дошкольных учреждениях образования Ельщины для всестороннего и творческого развития детей педагоги используют современные методики. Одна из них – развивающая игра кораблик «Плюх-Плюх» по технологии Вячеслава Воскобовича.

По этой технологии с детьми первой младшей группы (2-3 лет) Анастасия Бычковская, воспитатель дошкольного образования яслей-сада № 2 г. Ельска , проводит занятия с использованием разноцветных корабликов «Плюх-Плюх».

— Дети, которые занимаются по технологии Воскобовича, начинают рано читать, быстро выполняют математические операции, умеют логически мыслить и выполнять творческие задания. Также им легко дается обучение в начальной школе, потому что тренируется память, могут долго концентрировать внимание, — рассказывает Анастасия Ивановна. — Яркий кораблик привлекает внимание деток, при этом данная игрушка многофункциональна, поэтому легко может заменить сразу несколько развивающих игр для ребенка 1,5-4 лет.

На мачтах кораблика со смешным названием «Плюх-Плюх» нанизаны разноцветные флажки из липучек. Шероховатая поверхность флажков способствует развитию сенсорных ощущений у детей, дает возможность сравнивать различные виды материалов на ощупь.

Дети  2-3 лет с большим интересом выполняют все задания на занятиях с корабликами. В процессе игры у них формируются простейшие математические навыки, развивается логическое мышление и укрепляется мелкая моторика, потому что в развлекательной форме, легко и с удовольствием, они учатся считать флажки, сортируют их по цвету, количеству, используют шнуровку.

Правда, купить такую развивающую игру не так просто из-за стоимости пособия. Для детского сада мы покупали пять наборов, а остальные делали по образцу уже собственными силами – получилось ничуть не хуже. Главное, наши занятия с корабликами приносят детям не только удовольствие, но и способствуют их всестороннему развитию.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *