Татьяна Хомец работает в Ельском РОВД и с гордостью носит милицейскую форму

Личности Общество РОВД

В наше время границы между мужскими и женскими профессиями постепенно стираются. Но все еще есть несколько мест, где представительниц прекрасного пола встретишь нечасто – это работа в МВД.

Уроженка Ельска Татьяна Хомец пошла вслед за детской мечтой, и теперь с гордостью носит милицейскую форму.

Помните знаменитую фразу из фильма: «Активистка, спортсменка, и конечно – красавица!». Это все о Татьяне. Офицерские погоны, которые она надела в этом году, молодому сотруднику Ельского РОВД очень идут. А то, что работа ей нравится, девушка подтвердила на соревнованиях по стрельбе из табельного оружия, на которых заняла призовое место.

Татьяна долго и уверенно шла к тому, чтобы примерить офицерский китель. А все началось, казалось бы, с простого детского каприза, когда будучи еще школьницей, она увидела в форме милиционера женщину.

– Чем старше становилась, тем больше убеждалась, что это то, чем хочу заниматься в жизни, – рассказывает Татьяна Хомец. – В старших классах больше времени уделяла предметам, которые были нужны для поступления в Академию МВД, принимала участие в олимпиадах по обществоведению, занималась спортом. В тот год, когда я окончила районную гимназию, набора в высшее милицейское учреждение не было, поэтому подала документы в Могилевский институт МВД на специальность «Правовое обеспечение общественной безопасности». Если какой-нибудь скептик скажет, что туда берут всех, то не верьте. На десять вакантных мест подало документы 50 девушек, средний балл был свыше 300. Но даже если бы не прошла здесь, то пошла бы учиться на юриста в другой ВУЗ, и все равно пришла бы работать в милицию.

Наверное, потому что такая служба не всем по плечу, поэтому в силовых структурах немного женщин. Если обобщать, то девушке, работающей в милиции, нужно обладать стрессоустойчивостью, быть готовой к экстренным ситуациям и самое главное – любить свою работу и людей. И, конечно, важно быть специалистом в той узкой области, в которой трудишься. Без этого все остальное не имеет смысла.

Работать в мужском коллективе скорее приятно, чем сложно. Мне, кажется, что, если выполнять все служебные требования, тогда мужчины тебя принимают как одного из своих.

В отделе сейчас занимаюсь разрешительной работой – это связано со всеми видами оружия как холодного, так и огнестрельного. Именно здесь нужны иногда советы более опытных сотрудников, и мне они никогда не отказывают.

А так скажу одним предложением: моя работа – это новое место, новая должность, новые и интересные знания – все очень нравится. Может быть, это как раз тот случай, когда ожидания и реальность совпадают в полном объеме.

Василий Сакула

Текст опубликован в газете «НГ» от 11 ноября под заголовком «Такая служба не всем по плечу»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *