23 дня до Нового года: Идеи семейных традиций и новогодних ритуалов

Культура Общество Это интересно

Новый год — хороший повод добавить в свою жизнь что-то новое! Ведь возобновить старые семейные традиции или придумать новые никогда не поздно! Возможно, именно эти яркие и радостные моменты запомнит ваш ребенок, с теплотой будет вспоминать их по прошествии многих лет и сохранит их в своей семье.

«НГ» предлагает своим читателям взять на заметку некоторые идеи:

— Делать адвент-календарь (обратный отсчет до Нового года).

— Своими руками сделать елочные игрушки и сделать фигурку животного, символизирующего наступающий год — Быка.

— На протяжении предпраздничной недели прятать ребенку под подушку небольшие подарки или записки от Деда Мороза.

— За неделю до Нового года отказаться от вкусностей, чтобы праздничный ужин принес настоящую радость и удовольствие.

— Очень кстати будет в уходящем году собрать ненужные, старые вещи и выбросить их, либо отнести в благотворительные организации.

— Отправлять самодельные открытки близким с поздравлениями.

— Читать по вечерам с ребенком книгу (сказки) на новогоднюю тематику.

— Записать на бумаге самые грустные, обидные и неприятные моменты уходящего года (свои или вместе с ребенком), чтобы сжечь этот список и начать Новый год с чистого листа.

— Написать список обещаний и желаний на будущий год. Читать его в следующем году и отмечать, что удалось реализовать (это может быть в виде карты желаний).

— Перед Новым годом можно поменять что-то в интерьере дома: сделать перестановку мебели или заменить какие-то занавески, чехлы, скатерти, полотенца и т.д.

— Взять за традицию устраивать новогоднюю фотосессию для всей семьи, включая бабушек и дедушек и других близких родственников. Или просто фотографироваться каждый год на фоне елки. Со временем таких фотографий будет становиться все больше, и будет очень интересно наблюдать, как меняются члены семьи.

— Наряжать елку и украшать квартиру под хорошие новогодние песни. Это могут быть душевные ретро-хиты Эллы Фитцджеральд, Фрэнка Синатры, Луи Армстронга или старые советские песни.

— Устроить семейные предновогодние вечера для просмотров новогодних фильмов. К примеру, смотреть всей семьей один и тот же фильм каждый год. — «Один дома», «Морозко», «Карнавальная ночь», «Чудо на 34-й улице» и др.

— Обязательно завести традицию и мириться перед Новым годом с друзьями и родственниками, просить прощения, чтобы не нести обиды в год наступающий.

— Благодарить каждого из собравшихся за праздничным столом за какие-то конкретные душевные качества или поступки. Или просто по очереди говорить комплименты и добрые слова друг другу.

— В торт или салат класть миндальный орешек. Кому попадется, у того будет счастливое событие в Новом году.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *