«Цветная» математика в детском саду: как использовать палочки Кюизенера в обучении и развитии дошколят

Образование Общество

Современное дошкольное образование не просто дает детям определенное количество знаний, в первую очередь оно должно развивать у них интерес к познанию и творческому поиску. Поэтому сегодня нестандартные дидактические материалы играют особую роль в педагогическом процессе, и методика цветных счетных палочек Кюизенера – одна из них.  

– Для дошкольников это увлекательный игровой материал, который привлекает своими яркими цветами и одновременно помогает осваивать математические законы без скучного заучивания, – рассказывает Татьяна Ананич, воспитатель дошкольного образования яслей-сада № 2 г. Ельска. – Эта методика подходит как для малышей раннего возраста, так и для будущих учеников. Просто каждому возрасту соответствует свой уровень заданий. Со счетными палочками Кюизенера в первой младшей группе (дети 2-3 лет) мы начали заниматься с начала 2020 года благодаря поддержке наших отзывчивых родителей, которые приобрели для каждого ребенка собственный набор.

Пособие Кюизенера дает возможность наглядно показать детям числовой ряд, потому что палочки разных цветов и разных размеров выстраиваются в «лесенку» от 1 до 10. Малыши лучше понимают понятия «больше – меньше, право – лево, между, длиннее, выше» и др.  С помощью таких счётных палочек легко объяснить ребёнку состав числа, деление целого на части. Такое пособие подходит и для обучения более сложным действиям в математике, например, сложению и вычитанию. А объёмность палочек и их различия по цвету и длине позволяют ребёнку освоить сенсорные эталоны (размер и цвет).

Достоинство методики ещё и в том, что она развивает не только познавательную деятельность, но и мелкую моторику, воображение, зрительное и пространственное восприятие, внимание, фантазию. Работа с набором палочек базируется на активном размышлении, поиске правильных способов действий, поэтому такие занятия также развивают детский интеллект и познавательную активность. В процессе занятий у ребенка автоматически формируются и полезные черты характера, такие как настойчивость, терпение, усидчивость, наблюдательность. Однако важно занятия с палочками  Кюизенера проводить систематически, тогда результат точно не заставит ждать.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *