Как работают пункты пропуска Мозырского погранотряда после вступления в силу новых правил на выезд из Беларуси

Главное Правовое поле

В современном мире, такие понятия как пандемия, самоизоляция, масочный режим и карантин стали уже привычными. Всевозможные ограничения начали вводить повсюду, чтобы остановить распространение инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19. Не обошлось без определенных ограничений и временных запретов введенных при пересечении Государственной границы Республики Беларусь.
Разъяснением займется подполковник юстиции Мозырского пограничного отряда Руслан Страхорук.

— Руслан Владимирович, каким образом с 21 декабря 2020 г. осуществляется пересечение границы для граждан Республики Беларусь?

В целях предотвращения распространения в Республике Беларусь COVID-19 Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2020 г. № 624 «О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания», с 21 декабря 2020 года установлен временный запрет на выезд из Республики Беларусь через наземные пункты пропуска.

— А имеются ли исключения из правил, позволяющие определенным категориям граждан все-таки пересечь государственную границу? На кого вышеуказанные ограничения сегодня не распространяются?

Вышеуказанные ограничения не распространяются на лиц:

— убывающих в служебную командировку, при наличии подтверждающих документов (копия или выписка из приказа о командировании работника, командировочное удостоверение на бумажном носителе);

— убывающих из Республики Беларусь по извещению о тяжелой болезни или о смерти близкого родственника, а также лиц, их сопровождающих, также при наличии подтверждающих документов (оригинал или копия свидетельства о смерти, оригинал телеграммы с указанием факта тяжелой болезни или смерти, заверенного врачом или уполномоченным лицом органов внутренних дел);

— граждан Республики Беларусь имеющих вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства;

— граждан выезжающих для получения медицинской помощи;

— иных категорий граждан, выполняющих перевозки международного сообщения, доставку корреспонденции по межгосударственным маршрутам, членам дипломатического корпуса.

— Каков порядок выезда из Республики Беларусь за границу граждан на работу и учебу?

Для данных категорий лиц разрешен выезд из Республики Беларусь не чаще одного раза в течение шести месяцев, при предоставлении соответствующих подтверждающих документов (трудовой договор (контракт) с иностранным работодателем, разрешение на работу, выданного уполномоченной иностранной организацией, договор (контракт) о получении образования на территории иностранного государства, справка о получении образования, справка-вызов).

— Каким образом осуществляется пересечение Государственной границы Республики Беларусь иностранными гражданами?

В настоящее время разрешен въезд в Республику Беларусь иностранным гражданам:

— являющимся супругами, родителями или детьми иностранцев, имеющих разрешение на постоянное проживание на территории Республики Беларусь, либо граждан Республики Беларусь, при наличии подтверждающих документов близкого родства, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларусь;

— имеющих документы на право осуществления трудовой деятельности на территории Республики Беларусь;

— следующих в Республику Беларусь по извещению о тяжелой болезни или о смерти близкого родственника, а также лиц, их сопровождающих;

— прибывающих в Республику Беларусь для получения медицинской помощи;

— прибывающих по приглашению юридических лиц, по заключенным договорам оказания туристических услуг на проведение охотничьего тура и иных категорий иностранных граждан, выполняющих перевозки международного сообщения, доставку корреспонденции по межгосударственным маршрутам, а также членам дипломатического корпуса.

— А какие санитарные требования предъявляются к лицам, въехавшим в нашу страну?

Граждане Республики Беларусь, а также иностранцы, по прибытию их из государств, включенных в перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, размещаемый на официальном сайте Министерства здравоохранения в глобальной компьютерной сети Интернет, в течение 10 календарных дней со дня прибытия в Республику Беларусь из иностранных государств должны находиться в самоизоляции и не подлежат последующему пропуску через Государственную границу Республики Беларусь (до истечения срока самоизоляции).
За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственности по ст.23.4. КоАП Республики Беларусь (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) и влечет наказание в виде наложение штрафа в размере от двух до пятидесяти базовых величин или административный арест.
Сотрудниками органов пограничной службы всем лицам при пересечении Государственной границы выдается памятка о соблюдении режима самоизоляции, разъясняются правовые последствия, наступающие в случае нарушения режима самоизоляции, а также требование о соблюдении правил самоизоляции один экземпляр которого вручается гражданину, а второй направляется представителям санитарно-карантинного контроля.

— Необходимо ли гражданам, прибывающим в Республику Беларусь иметь в наличии и предоставлять какие-либо медицинские документы?

Иностранные граждане, достигшие шестилетнего возраста, за исключением имеющих разрешение на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларусь, должны иметь при себе оригинал либо копию медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат исследования на инфекцию COVID-19, при этом его отсутствие является основанием для отказа иностранцам во въезде в Республику Беларусь.

— Руслан Владимирович, в каком случае не требуется наличие отрицательного результата исследования на инфекцию COVID-19?

Лишь в том, случае, если иностранный гражданин следует транзитом через территорию Республики Беларусь в срок не более 24 часов. Лицам, превысившим 24 часовой срок транзита, будет отказано в пропуске через границу и рекомендовано обратиться в учреждения здравоохранения для получения документа ПЦР.
И помните, в каждом пункте пропуска Республики Беларусь сотрудники органов пограничной службы всегда окажут помощь и разъяснят вопросы, связанные с пересечением Государственной границы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *