Стоит ли переживать за лебедя на замерзшем пруду? Ответ специалиста

Актуальное Обратная связь Природа и человек

С наступлением холодов многие неравнодушные ельчане переживают, что в пруду «не смогут плавать утки и лебеди».

Только за одно утро в редакцию районной газеты поступило достаточно много звонков и сообщений в соцсетях о лебеде на замерзающем городском пруду с просьбами о помощи.  Подобные звонки поступали и в РОЧС. «Помогите, замерзает пруд, лебедь не сможет там плавать» – на все лады восклицают неравнодушные ельчане.

Убедительно просим всех ельчан не паниковать, а прочитать этот материал и узнать мнение ученого-орнитолога из Академии наук Ивана Богдановича.

– Лебеди зимой – это нормально. Из года в год в Беларуси остаются на зимовку десятки тысяч водоплавающих птиц, среди них и несколько тысяч лебедей. В зависимости от года, в нашей стране зимует от 500 до 2050 особей. Для наших широт это средний показатель. В Беларуси нет моря, основного места зимовки лебедей, – приводит цифры орнитолог из Академии наук Иван Богданович. – Зима для любой птицы, не только для лебедя, – это всегда риск. Но многие самцы не улетают специально, потому что хотят остаться максимально близко к местам размножения, чтобы по весне занять хорошие участки для гнездования. В этом случае это осознанный риск. Не улетают слабые и больные птицы. Зиму переживут не все из них, но это естественный отбор, он был и будет. Больной генофонд не нужен. А сильные особи – выживут. Так что не стоит паниковать и вмешиваться в природные процессы: птица понимает, что вода замерзает, и обязательно найдет себе другое подходящее место зимовки.

Лебедь может разогнаться по льду и улететь. Если вы видите внешние травмы (выдранные перья, следы крови, вывернутое крыло), стоит сообщить об этом в РОЧС или инспекцию по охране окружающей среды, так как самостоятельное изъятие диких птиц из природы запрещено.

Следует знать, что взрослый лебедь в состоянии постоять за себя перед псом. Ни в коем случае не нужно подходить близко к птице. Он может сильно ударить человека при приближении (даже сломать руку). Не стоит пытаться перенести лебедя в другое место. Настоятельно просим не делать этого и не вмешиваться в жизнь птицы, если она с виду здорова и без повреждений. Попытки поймать лебедя принесут птице больший стресс.

Подробнее читайте в газете «НГ» от 9 декабря под заголовком «Стоит ли переживать за лебедя на замерзшем пруду»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *