Ельчане Юрий и Мария Гриневич главными семейными праздниками считают Рождество Христово и Светлую Пасху

Личности Общество

Ельчане Юрий и Мария Гриневич, счастливые родители четырех очаровательных девочек, каждый день благодарят Бога за детей, мирное небо над головой, за маленькие и большие радости. Главными семейными праздниками они считают Рождество Христово и Светлую Пасху.

– Праздник Рождества Христова – это светлая и тихая радость, это дата начала новой эпохи для человечества, – говорит глава семейства Юрий Сергеевич. – Мы всегда тщательно готовимся к этому великому дню. С супругой Марией и детьми ходим в храм, исповедуемся и принимаем Таинство Святого Причащения. Предварительно постимся. Ведь пост – это время особой духовной собранности, молитвы, обуздания своих дурных склонностей.

В преддверии Рождества, вечером 6 января, отмечаем Сочельник. Согласно древней традиции, жена в этот день готовит сочиво – пропаренные пшеничные зерна с медом, орехами, изюмом.

На Рождество приходят бабушки, и вся наша большая семья собирается за праздничным столом. Мария и старшая дочь Милана к рождественскому столу готовят разнообразные блюда, при этом учитывают пожелания и вкусы всех домочадцев. Такие праздники сплачивают семью и наполняют душу тихой радостью.

Я благодарен Богу за то, что у меня есть мои любимые девочки: жена Мария, дочки Милана, Злата, Дарина и Ника. Когда прихожу домой, младшие дочушки подбегают с криком: «Папа, папа!» – и крепко-крепко обнимают меня за шею, прижавшись ко мне со всей своей детской непосредственностью и нежностью. Я их целую, и в этот момент чувствую себя самым счастливым человеком на свете. Мой мир, мое счастье – моя семья, мои дочери и жена, моя любимая мама Людмила, мои многочисленные родственники и друзья. Я всем родным, близким и просто добрым людям желаю в новом году здоровья, счастья и божьей благодати.

Юрий Гриневич работает в КЖЭУП «Ельское» дорожным рабочим, а его жена Мария Сергеевна – бухгалтером в Ельском лесхозе. Они не только к родительским обязанностям, но и к своей работе относятся добросовестно и ответственно. Все свое свободное от работы время посвящают детям, которыми по праву гордятся.

Старшие девочки – 16-летняя Милана и 13-летняя Злата – учатся во второй городской школе. Милана – в выпускном классе, готовится к поступлению в вуз. Семиклассница Злата, как и старшая сестра, радует родителей своими успехами. Она увлекается математикой, считает в уме быстрее калькулятора.

Младшие – 5-летняя Дарина и 3-летняя Ника – любят рисовать, смотреть мультики, но больше всего играть с папой в кошки-мышки и прятки.

Любящие родители делают все, чтобы дети росли здоровыми и счастливыми.

– С рождением каждого ребенка в семье появляется больше счастья, любви и радости, а еще возникают новые расходы, заботы и хлопоты, – призналась Мария Гриневич. – И чем больше детей, тем больше надо покупать продуктов, игрушек, одежды, обуви… Ведь семья – это труд, а большая семья – это очень большой труд как в материальном, так и в моральном плане, на себя времени практически не остается. Но так и должно быть. Мы, родители, обязаны создать для детей все условия для их полноценного развития и воспитать хороших людей. Я, например, всегда верила, что если Бог дает детей, то он дает и на детей. И у нас, слава Богу, все так и получается.

Жанна Найман

Фото из личного архива семьи Гриневич

Текст опубликован в газете «НГ» от 9 января под заголовком «Секрет счастья семьи Гриневич»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *