Информация по травматизму при выполении работ на транспорте непрерывного действия

Общество Правовое поле Службы информируют

28 октября 2020 в ГП «ИК 20» произошёл несчастный случай с подсобным рабочим Т. при выполнении им работ по очистке ленточного транспортёра от отходов деревообработки в помещении, расположенном ниже уровня пола лесопильной рамы. Ограждение цепного привода натяжного барабана транспортёра было выполнено легкосъемным и не оборудовано блокировкой привода и тросовым устройством аварийной остановки по всей длине.

Примерно в 16.30, Т. решил очистить внутреннюю поверхность ленты транспортёра от отходов лесопиления, так как они были причиной пробуксовки ленты на натяжном барабане. Транспортёр перед началом очистки он не остановил. Сняв легкосъёмное защитное ограждение, Т. начал производить очистку внутренней стороны ленты левой рукой, которую затянуло между натяжным барабаном и лентой, в результате чего произошла травматическая ампутация кисти левой руки.

Виновными лицами признаны потерпевший, выполнявший работы по очистке транспортёра без его остановки, чем нарушил требования п.3.18 инструкции по охране труда для подсобного рабочего а также начальник участка лесопиления, который допустил эксплуатацию неисправного ленточного транспортёра, оборудованного легкосъёмным ограждением цепного привода натяжного барабана, не сблокированным с приводом транспортёра, чем нарушил требования п.118 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации конвейерных, трубопроводных и других транспортных средств непрерывного действия, утверждённых постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 10.04.2007г. №54.

Обращаем внимание руководителей на организацию работ с риском воздействия такого опасного производственного фактора как движущиеся, разлетающиеся, вращающиеся предметы, детали и тому подобное. Одной из основных мер по управлению указанным риском является применение коллективных средств защиты, исключающих воздействие на работающего опасного производственного фактора, вызываемого движением и(или) перемещением. Предлагаем усилить контроль за организацией работ, где возможно травмирование от воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, особое внимание обратить на наличие оградительных и блокировочных средств, а также тормозных устройств. Рекомендуем организовать проведение внепланового инструктажа по охране труда при эксплуатации транспортных средств непрерывного действия.

 

Гл. государственный инспектор

Мозырского межрайонного отдела                                       В.И. Правук



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *